26 октября, 13:02

Во Всероссийском конкурсе «Русская песня» примут участие коллективы из 13 регионов России

2 и 3 ноября в Оренбурге пройдет традиционный ежегодный Всероссийский конкурс «Русская песня». В этом году он посвящен двум юбилейным датам: 280-летию Оренбургской губернии и 90-летию Оренбургской области. Участниками станут творческие коллективы и солисты из 13 регионов России: Оренбургской, Свердловской, Самарской, Челябинской, Томской, Калининградской и Омской областей, Удмуртии, Крыма, Башкортостана, Татарстана и Красноярского края.

Впервые на конкурс приедут артисты из Луганской Народной Республики. Это Бугаевский народный хор – самый многочисленный коллектив в Перевальском муниципальном округе. Создан в 2000 году. В 2005 году коллективу присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». В составе – 36 участников в возрасте от 20 до 75 лет. Руководитель хора – баянист и талантливый исполнитель Александр Запорожец.

Творческое состязание проводится в 5 номинациях: «Народный хор», «Вокальный ансамбль», «Фольклорный ансамбль», «Малый ансамбль (дуэт, трио)», «Сольное пение».

Председатель жюри – народный артист РФ, художественный руководитель Оренбургского государственного академического русского народного хора, профессор кафедры хорового дирижирования Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, член Союза композиторов РФ Владимир Позднеев (Оренбург).

В состав жюри вошли заведующая отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова Лидия Рогачева (Москва), заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Мордовия, солистка Оренбургской областной филармонии, преподаватель кафедры вокального искусства ОГИИ им. Ростроповичей Юлия Учватова (Оренбург), певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель национальной премии «Имперская культура» им. Э. Володина, участница телевизионных проектов на каналах «Россия 1», «Спас», «Культура», «Первый» Татьяна Сёмушина (Москва) и заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Губернатора Челябинской области, профессор, заведующая кафедрой народного пения Южно-Уральского государственного института искусств им. П. И. Чайковского Надежда Бухарина (Челябинск).

2 ноября в 12:00 в Оренбургской областной филармонии состоятся конкурсные прослушивания, где участники исполнят по две разножанровые песни, одна из которых принадлежит Оренбургской области. Затем пройдет мастер-класс Татьяны Сёмушиной «Раскрытие художественного образа в песне в работе с солистом-вокалистом».

3 ноября в 13:00 состоится гала-концерт, на котором выступят лучшие творческие коллективы, прошедшие отбор. Здесь же будет объявлен победитель. Подарком для всех оренбуржцев станет выступление певицы Татьяны Сёмушиной.

Билеты можно приобрести по адресу: ул. Пролетарская, 31А. Телефон: 77-03-29.

Автор: портал Культура