18 мая, 10:56

И.о. министра культуры и внешних связей Александр Калинин поздравил оренбуржцев с Международным днем музеев

Уважаемые работники музеев!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Международным днем музеев!

Этот день уже давно стал праздником для всех, кто любит музеи, кто понимает, что именно здесь человек постигает тайны истории, обращается к культурному наследию, а значит растет духовно. Музеи по-прежнему являются самыми демократичными и доступными учреждениями культуры.

В нашем регионе успешно работают 2 государственных и 37 муниципальных музеев.  Хранители истории нашего края постоянно изучают запросы современных посетителей. Внедряя новые технологии, они содержательно приближают артефакты сознанию поколения XXI века. И потому, залы музеев никогда не бывают пустыми. Только за 2015 год их посетило более 100 тысяч человек.

Работники музеев – люди творческие и активные. В прошлом сезоне двумя государственными музеями было подготовлено 88 выставок и 11 новых экспозиционных проектов.

Востребованы экспозиции наших музеев как в Российской Федерации, так и зарубежом. В выставочных комплексах и музеях РФ в прошлом году прошло 6 выставок, на которых экспонировалось 1250 предметов. Интерес к коллекциям был высок: более 300 тысяч человек  посетили наши вернисажи в разных городах страны. А экспозицию Областного музея изобразительных искусств увидели жители Норвегии, Непала, Армении и Казахстана.

Такие показатели говорят о высоком профессиональном уровне всех работников данной сферы.

Дорогие друзья! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником!

Желаю вам ярких идей и их воплощения, творческих успехов, благополучия и здоровья!

Автор: портал Культура Оренбуржья