11 июня, 17:01

Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области с прискорбием сообщает, что 11 июня на 86 году жизни скончался известный оренбургский живописец, заслуженный художник России Александр Овчинников.

От нас ушел  художник истинно народный. Все его творчество было посвящено родному селу, родному Оренбуржью. Природа и люди, запечатленные на его полотнах, станут достоянием истории нашего края и России.

В памяти оренбуржцев и жителей родного Новосергиевского района останется навсегда его просветительская деятельность. Создавая  передвижные экспозиции, он исколесил по Оренбуржью не один десяток километров. Он общался с людьми, обращая их взор на красоты окружающего мира.

Его картины хранятся в музеях Оренбурга, Перми, Северобайкальска, Норильска, Сахалинска, Красноярска, Новгорода, Мюнхена (Германия),Солт-Лейк-Сити (США),а также в частных коллекциях Австрии, Швейцарии, Великобритании, Испании, Италии, Норвегии, Франции, Финляндии, США.

Александр Овчинников вошел в  число 100 самых знаменитых живописцев России.

Выражаю соболезнование родным, близким друзьям и коллегам по художественному цеху в связи с постигшей утратой.

Память об этом замечательном художнике будет всегда жить в  сердцах оренбуржцев.

Министр культуры и внешних связей                                 Е.В. Шевченко

Оренбургской области