14 июня, 18:31

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области выразила соболезнования в связи с кончиной Леонида Яблонского

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области выразила глубокие соболезнования родным и близким   выдающегося археолога, доктора исторических наук, заведующего Отделом скифо-сарматской археологии Института археологии Российской академии наук Леонида Теодоровича Яблонского.

Человек-легенда, жизнь которого олицетворяет собой целую эпоху в истории российской археологии. На протяжении более, чем 20-ти лет его профессиональная деятельность была связана с Оренбургской областью.

Леонид Теодорович открыл оренбуржцам огромный пласт древней истории – культуру сарматов. А через нее открыл миру и само Оренбуржье. Результатом его научной и подвижнической деятельности стало то, что наш край обладает теперь единственной в мире уникальной коллекцией сарматского золота.

Совсем недавно, в мае, Леонид Теодорович возглавлял Международную научную конференцию «Проблемы сарматской археологии и истории», которая проходила в Оренбурге. В присутствие именитых археологов он   утверждал: «Ни в какой другой области России и Евразии сарматская история и культура так не изучена, как в Оренбуржье. Я полагаю, что сарматоведение должно по праву считаться брендом Оренбургской области».

Леонид Теодорович ушел, как уходят истинно талантливые люди: на взлете и внезапно! Вечная ему память.

Автор: портал Культура Оренбуржья