22 февраля, 16:12
Министр культуры России Ольга Любимова провела пленарное заседание Координационного совета с участием региональных министров. Основное внимание уделили вопросам семьи, образования и воспитания. В заседании приняла участие министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.
Участники подвели итоги реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья» и программы «Земский работник культуры» за 2025 год, а также обсудили развитие образования и воспитательной работы в сфере культуры.
По словам Ольги Любимовой, ключевым молодежным проектом остается программа «Пушкинская карта». В 2025 году в число регионов-лидеров вошли Северная Осетия – Алания, Мордовия, Чувашия, Татарстан и Кемеровская область – Кузбасс.
Оренбургская область входит в топ-15 регионов страны и в пятерку лучших в ПФО по объему привлеченных средств и количеству проданных билетов по «Пушкинской карте» в 2025 году.
Программа «Земский работник культуры» помогает привлекать специалистов в сельские учреждения. В прошлом году к работе в селах и малых городах приступили 1074 специалиста, из них 26 — в Оренбургской области. В 2026 году федеральная квота для региона увеличена до 30 человек.
В завершение заседания статс-секретарь — заместитель Министра культуры России Жанна Алексеева вручила благодарности регионам, выполнившим все ключевые показатели в 2025 году.
Награды присуждены за эффективную реализацию нацпроекта «Семья», программ «Пушкинская карта» и «Земский работник культуры», просветительских инфраструктурных проектов.
Оренбургская область вошла в число 27 регионов страны, показавших высокий уровень работы.
Автор: портал Культура
Комментариев: 0