23 августа, 13:40

Алла Лигостаева рассказала журналистам о предстоящем международном кинофестивале и праздновании Дня российского кино в Оренбуржье

Первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева провела брифинг с журналистами областных СМИ. Встреча была посвящена ожидаемому празднованию Дня российского кино и открытию IX Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Алла Лигостаева подробно рассказала представителям СМИ какими событиями будут насыщены эти два крупных культурных события. Более подробно первый заместитель руководителя ведомства остановилась на международном кинофестивале:

– Говоря о кинофоруме, приходится часто использовать слово «впервые», ­­­­­– подчеркнула Алла Лигостаева.

Далее он обратила внимание присутствующих на летнее время проведения фестиваля, на смену площадки церемонии открытия. В этом году торжественное мероприятие пройдет в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье». Впервые зрителями открытия «Восток &Запада. Классики и Авангарда» станут не только жители областного центра, но и других городов и районов нашего региона.

Сообщила первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области о том, что у команды фестиваля появились новые друзья - Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусства, наука и спорт». Благодаря им у оренбургского кинофорума появился новый проект «Кинопоэзия», заслуживающий особого внимания и зрителей, и прессы.

Тему продолжила генеральный директор Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» Елена Белова:

– Об этом фестивале пишет зарубежная пресса. Он уже стал известен во всем мире, благодаря гостям, которые приезжали за все девять лет его существования, – констатировала руководитель киносмотра. - В этом году оренбуржцы увидят фильмы, которые в России еще не видели.

О возможности посмотреть кино на свежем воздухе рассказал генеральный директор Облкиновидео Максим Поздняков. В рамках фестиваля с 27 августа по 2 сентября в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» и парке «Тополя» каждый вечер будут демонстрироваться фильмы.

Подводя итог встрече, Алла Лигостаева пригласила присутствующих журналистов и жителей региона посетить максимально возможное количество мероприятий.

Автор: Елена Петайкина