07 марта, 08:12

Губернатор Юрий Берг провел рабочую встречу с представителем Министерства культуры России Владимиром Тарновским

Губернатор Юрий Берг сегодня, 7 марта, встретился с руководителем Управления Министерства культуры России по Приволжскому федеральному округу Владимиром Тарновским.

Во встрече также приняла участие министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

В ходе рабочего совещания обсуждались актуальные вопросы охраны объектов культурного наследия Оренбургской области, а также создание самостоятельного органа исполняющего эти функции.

Юрий Берг отметил важность проводимой в этом направлении работы.

- Сохраняя культурное наследие, мы возрождаем российские духовно-нравственные ценности и многовековые традиции. Оренбургской области, безусловно, есть чем гордиться. У нашего многонационального края богатое прошлое, в котором оставили свой след немало выдающихся людей, и сейчас стоит задача сохранения, популяризации и использования этого исторического наследия. Особенно важна эта деятельность  для воспитания будущих поколений. Неслучайно культура названа одним из стратегических национальных приоритетов,  - подчеркнул губернатор.

Владимир Тарновский, в свою очередь заметил, что регионы России — это основной источник создания уникальной культуры страны, являющейся эффективным инструментом преобразований, стратегическим ресурсом регионального развития.

- Каждый регион должен сегодня стремиться к тому, чтобы иметь и создавать проекты, с которыми можно с регионального уровня известности выйти на федеральный и Оренбуржье успешно это делает, - сказал Владимир Тарновский.

Руководитель Управления Министерства культуры России по ПФО также отметил, что  6 марта 2017 года состоялась церемония передачи на постоянное хранение в Оренбургскую область 8 предметов. В разное время объекты культурного наследия пытались перевезти через границу Российской Федерации без декларирования.

Пять культурных ценностей:

Монеты номиналом 1 рубль СССР, 1965 г. - 3 шт.

Монеты номиналом 1 рубль СССР, 1964 г. - 2 шт.

переданы в ГБУК «Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей».

Три культурные ценности:

1.  Икона «Богоматерь Казанская» в металлическом окладе, начало 20 века, Россия, иконописные мастерские Поволжья;

2. Икона «Богоматерь Казанская», начало 20 века, Россия, иконописные мастерские Поволжья;

3. «Книга жития и отчасти чудес поведения преподобного и богоносного отца нашего Василия Нового, списано Григорием Мнихом учеником его», книга издания 1801-1825 гг.

переданы в Оренбургскую епархию (Московский Патриархат РПЦ) для использования в богослужебных целях в храмах епархии.

По ходатайству  Оренбургского ЛО МВД России на транспорте на ответственное хранение в ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им.Н.К.Крупской» переданы две культурные ценности:

1.  Книга «Война 1799 года» т.5;

2.  Книга «Двадцать месяцев в действующей армии» т.1,

Для справки:

На территории Оренбургской области расположено 1774 объекта культурного наследия,  включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации и регистрации всех объектов культурного наследия в едином государственном реестре в полном объеме до 2018 г. в рамках реализации государственной программы "Развитие культуры Оренбургской области" на 2014 – 2020 годы в 2017 г. запланированы 600 тысяч рублей на  проведение фотофиксации и актуализации сведений о состоянии, местоположении объектов археологического наследия.

По состоянию на 01.03.2017 г. утверждены границы территории 26 объектов культурного наследия федерального значения и 51 - регионального (определены и подготовлены к утверждению границы территории еще 90 памятников истории и культуры); утверждены зоны охраны 10 объектов культурного наследия федерального значения и 11 - регионального.

Из 85 субъектов Российской Федерации самостоятельные органы охраны объектов культурного наследия образованы в 60 регионах; на территории Приволжского федерального округа из 14 − в 8.