10 сентября, 23:21

Музыкальное обрамление I Международному форуму «Евразия» создал Оренбургский государственный институт искусств им. Л.и М. Ростроповичей

Достойное музыкальное обрамление I Международному молодежному образовательному форуму «Евразия» создал Институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Студенты главного творческого вуза Оренбуржья придали молодежной встрече особую позитивную тональность, сопровождая гостей из 63 стран евразийского континента на специальных творческих площадках съезда.  На торжественном открытии «Евразии» в исполнении учащихся Института искусств и Областного колледжа культуры и искусств ярко и достойно прозвучали «Гимн демократической молодежи мира», «Шествие князей» из оперы «Млада» Николая Римского-Корсакого и «Сотворение Евы» из балета «Сотворение мира» Андрея Петрова.

Артистам молодежного симфонического и народного оркестров Института искусств пришлось посвятить изучению партий весь каникулярный период. Результат не замедлил себя ждать – коллективы исполнили технически сложные произведения на одном дыхании.

На Музыкальном бульваре, прошедшем на центральной улице города, особое внимание зрителей привлекли учащиеся эстрадно-джазового отделения. На суд зрителей они представили современные хиты поп-эстрады, среди которых «Жара», « Бьет бит» и многие другие. Аплодисменты сопровождали и выступление студентов кафедры актерского мастерства Института  искусств.

Завершился форум «Евразия» зажигательной Лезгинкой, лирической песней о России и Парадом мелодий в исполнении молодежного сводного оркестра народных инструментов творческого вуза под управлением Константина Хальзова.

Напоминаем, что с 7 по 11 сентября в Оренбурге проходил первый Международный молодежный образовательный форум «Евразия». Участниками его стали порядка 800 молодых учёных и специалистов, магистрантов и аспирантов, чья сфера деятельности связана с развитием международного молодёжного сотрудничества, взаимодействием с соотечественниками, изучением русского языка, культуры и истории России.

Автор: Елена Петайкина