20 января, 10:52

Театр из Казани в Оренбурге

Театр из Казани в Оренбурге

Гастроли Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала в Оренбурге

На сцене Оренбургского драматического театра им. М. Горького с 12 по 15 февраля выступят артисты Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала.

В афише театра - 3 премьерных спектакля. Гастроли откроет эстрадно-джазовая комедия «Мэхэббэт FM» Ильгиза Зайниева. Премьера спектакля состоялась в прошлом сезоне. «Мэхэббэт FM» уже 2 раза показывали в Москве по просьбе молодежной татарской диаспоры столицы.

13 февраля оренбуржцы и гости города смогут увидеть трагикомедию «Любишь, не любишь…». Она посвящается памяти драматурга, народного писателя Башкортостана, Флорида Булякова, который скончался 18 января 2015 года в г. Уфе. Пьеса современного татарского драматурга Флорида Булякова имеет счастливую судьбу: ее ставили во многих театрах не только Башкортостана, Татарстана, но и России.

Завершающим этапом гастролей станет показ премьерного спектакля «Банкрот» по пьесе Галиаскара Камала. По версии экспертного совета «Золотой Маски» «Банкрот» вошел в лонг-лист лучших спектаклей России 2014 года.

Для спраки:

«Мэхэббэт FM» рассказывает об истории любви, разворачивающейся на радиостанции в Казани. Он - ди-джей, она - звукорежиссер. Они любят друг  друга, но мучительно долго идут к осознанию своих чувств. Другие герои тоже ищут свою любовь. Этот спектакль рассчитан на молодежную аудиторию. Здесь и песни, и юмор, и пародии, и многое другое.

«Любишь, не любишь…» - одна из последних премьер театра. Во время тяжелой болезни Старику привиделся образ смерти, который дал ему шанс: если в течение трех часов он совершит богоугодное дело, то жизнь его будет продлена. Что же Старик и Старуха придумают и успеют сделать за это короткое время? Как они распорядятся, возможно, последними часами, проведенными вместе? В поисках ответа они обращаются к воспоминаниям молодости. Вся история их жизни проходит перед глазами со всеми ее светлыми моментами и ошибками, многие из которых уже не исправить.

Роли Старика и Старухи исполняют народные артисты Равиль Шарафиев и Дания Нуруллина.

В центре сатирической комедии «Банкрот» - образ купца Сиразетдина. Ради быстрого обогащения он придумывает аферу: взяв в банке большой кредит, прячет деньги и уезжает в Москву за товаром. Но по дороге его, якобы, грабят, и он «сходит с ума» … 

Это не только и не столько рассказ об одной счастливо обернувшейся афере, но о духе времени, о татарском ренессансе, который словно мощный гейзер вытолкнул на поверхность истории не только поэтов и мыслителей, ученых и художников, изобретателей и политиков, но и разношерстную толпу авантюристов и интриганов всех мастей.

В роли изобретательного «банкрота» Сиразетдина – заслуженный артист Татарстана Радик Бариев.

Программа гастролей:

12 февраля, 18:30  – «Мэхэббэт FM» И. Зайниев

13 февраля, 18:30 – «Любишь, не любишь…» Ф. Буляков

14 февраля, 12:00 – «Любишь, не любишь…» Ф. Буляков

14 февраля, 17:00 - «Мэхэббэт FM» И. Зайниев

15 февраля, 17:00 – «Банкрот» Г. Камал

Комментариев: 0