22 января, 16:00

Начинается зональный этап фестиваля народного творчества «Салют, Победа!»

Начинается зональный этап фестиваля народного творчества «Салют, Победа!»

30 января в 15:00 в г. Ясном состоится открытие зонального этапа XXV областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный». В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в связи с чем получил особое название «Салют, Победа!». В зональном этапе примут участие творческие коллективы Светлинского, Домбаровского и Ясненского районов
Фестиваль учрежден министерством культуры и внешних связей Оренбургской области совместно с Региональным центром развития культуры. Он стартовал в декабре 2014 года. Указом губернатора Ю.А. Берга фестиваль включен в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Оренбургской области. В соответствии с тематическим направлением он получил новое название – областной фестиваль народного творчества «Салют, Победа!».
На первом этапе фестиваля в учреждениях культуры городов и районов области были проведены отборочные смотры и конкурсы среди любительских коллективов и творческих объединений всех жанров и направлений. Одновременно состоялись выставки работ самодеятельных художников, фотолюбителей, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. 
Фестивальный проект предусматривает мероприятия, посвященные не только теме Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., но и других Дней воинской славы России. Любительские объединения патриотической направленности, педагоги и краеведы проводят циклы просветительских акций, привлекая юношество к изучению военной истории, устраивая для школьников встречи с ветеранами фронта и тыла. В концертный репертуар коллективов художественной самодеятельности включены произведения, которые стали золотым фондом нашей культуры: стихи и песни военных лет, сочинения современных композиторов и поэтов, проза и драматургия, классическая и популярная музыка.
С 30 января по 20 марта 2015 года пройдет второй - зональный - этап фестиваля, в котором примут участие коллективы и отдельные исполнители, мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства, отобранные решением жюри на первом этапе.
Третий этап - гала-концерт «Салют, Победа!» состоится 2 мая 2015 года в Оренбурге. 
Для справки:
За долгие годы своего существования «Обильный край, благословенный!» стал визитной карточкой культуры Оренбуржья. На данный момент в области насчитывается свыше 6 тысяч различных коллективов при сельских и городских клубах и Дворцах культуры, работающих в самых разных жанрах и направлениях: вокально-хоровом, хореографическом, оркестровом, драматическом и декоративно-прикладном. Около 450 коллективов носят звание «Народный самодеятельный коллектив».
Программа фестиваля:
30 января - г. Ясный (Светлинский, Домбаровский и Ясненский районы).
31 января – пос. Адамовка (Адамовский район).
31 января - с. Кваркено (Кваркенский район).
6 февраля - г. Гай (Гайский район).
7 февраля – г. Новотроицк (г. Орск, г. Медногорск, г. Новотроицк).
8 февраля - с. Беляевка (Кувандыкский, Саракташский, Беляевский районы).
13 февраля – г. Соль-Илецк (Акбулакский, Соль-Илецкий районы, г. Соль-Илецк).
14 февраля – с. Илек (Переволоцкий, Ташлинский, Илекский, Новосергиевский районы).
20 февраля – с. Октябрьское (Тюльганский, Сакмарский, Октябрьский районы).
21 февраля – с. Александровка (Шарлыкский, Александровский районы).
27 февраля – г. Бугуруслан (г. Бугуруслан).
28 февраля – г. Бугуруслан (Асекеевский, Северный, Бугурусланский районы).
1 марта – с. Матвеевка (Пономаревский, Абдулинский, Матвеевский районы).
14 марта – г. Бузулук (Грачевский, Бузулукский районы, г. Бузулук).
15 марта – с. Курманаевка, (Первомайский, Курманаевский районы).
20 марта - г. Оренбург (Оренбургский район, г. Оренбург).

Комментариев: 0