24 марта, 12:18

Региональное министерство культуры и внешних связей на расширенной коллегии подвело итоги года

Региональное министерство культуры и внешних связей на расширенной коллегии подвело итоги года

Сегодня, 24 марта, в Оренбурге состоялось итоговое совместное расширенное заседание коллегии министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и регионального координационного совета по культуре.

В диалоге принял участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, а также руководители подведомственных учреждений и органов культуры муниципальных образований области.

Павел Самсонов поздравил работников культуры с наступающим профессиональным праздником, отметив, что они каждый день с огромной самоотдачей дарят людям радость, своим творчеством и талантом помогают преодолевать жизненные трудности.

Как отметил вице-губернатор, культура Оренбуржья, несмотря на все экономические сложности, со свойственным ей оптимизмом развивается. Доказательством является масштабная проектная работа. Сегодня на совершенно новый,общероссийский и международный уровень вышли десятки творческих проектов в сфере культуры и искусства. Это традиционные визитные карточки Оренбуржья - музыкальные фестивали «Оренбургский пуховый платок», джаз-фестиваль «Евразия», кинофестиваль «Восток – Запад. Классика и авангард», литературные фестивали.

Эта работа требует максимального вложения сил и средств, в том числе и вложений в совершенствование материально-технической базы отрасли. Более двух тысяч учреждений - сельских клубов, библиотек, музеев, детских школ искусств, театров -  составляют сегодня сеть учреждений культуры нашего региона.

За период с 2010 по 2016 годы на ремонт и реконструкцию государственных и муниципальных объектов культуры и художественного образования Правительством Оренбургской области было направлено более 2,5 млрд. рублей.

- Всего за последние 7 лет в нашей области было вновь создано или отремонтировано почти 300 объектов культуры, - напомнил Павел Самсонов.

 С приветственным словом к участникам совещания обратилась глава профильного ведомства Евгения Шевченко. В своем выступлении она подвела итоги работы министерства за прошлый год и обозначила приоритеты 2017 года.

По мнению Евгении Шевченко, 2016 год войдет в историю Оренбуржья, как год кардинальных изменений в сфере кинообслуживания населения. Область приняла участие в программе модернизации кинотеатров, объявленной Фондом кино России. Это позволило открыть 12 современных кинозалов в семи городах и поселках области. Возможность просмотра фильмов в отличном качестве получили жители Бугуруслана, Медногорска, Абдулино, Соль-Илецка, Бузулука и Новосергиевки. В текущем году работа в данном направлении продолжится: планируется открытие новых кинозалов в Орске, Гае, Саракташе, Кваркено и Адамовке. В итоге доля зрителей, посетивших отечественные фильмы в 2016 году увеличилась в 2,8 раза, а доля российских сеансов составила 46% против 21% в 2015 году.

Немаловажен и тот факт, что посещение учреждений стало доступно для людей с ограниченными возможностями.

- Пять кинотеатров Облкиновидео получили оборудование для показа фильмов с тифлокомментированием, - отметила министр. - В шести населенных пунктах области прошла акция, где были организованы специальные кинопоказы для людей с ограничением здоровья по слуху и зрению.

В работе министерства в 2016 году появился новый проект – проведение выездных Дней министерства культуры и внешних связей в муниципальных образованиях области. Уже прошли встречи в Акбулакском и Тоцком районах.

В рамках этих встреч проводятся методические секции, семинары, открытые уроки и мастер-классы. Участниками профессионального диалога становятся все без исключения работники местных учреждений культуры, а также руководство самого муниципального образования.

Отметила глава ведомства и активную деятельность библиотек области, направленную на привлечение читателей.

- Более двух тысяч масштабных и содержательных мероприятий прошло в стенах библиотек Оренбуржья в 2016 году, - озвучила цифры Евгения Шевченко. - Отрадно, что библиотекари идут в ногу со временем. Буктрейллеры, стрителлинг, квесты, флэш-мобы и многие другие международные формы продвижения чтения стали уже постоянными в деятельности библиотек.

В отчетном году наблюдается стабильный рост основных показателей информатизации библиотечной отрасли. Ведущие позиции по объективным причинам занимают государственные библиотеки, библиотечные системы крупных городов (Новотроицка, Оренбурга, Орска, Бузулука и Бугуруслана).

592 библиотеки (2015 г. – 551), оснащены компьютерной техникой, их количество увеличилось за отчетный год на 7 % (41 библиотека). В отчетном году в области работало 58 сайтов библиотек муниципальных образований и 4 сайта областных библиотек. Совокупный объем электронного каталога государственных и муниципальных библиотек региона составляет 1455100 записей.

В докладе руководитель ведомства отметила, что в целом по области удалось сохранить музейную сеть, в которую в 2016 г. помимо 2 государственных музеев входило 25 муниципальных и 10 музеев в составе муниципальных учреждений культуры клубного типа или библиотечной системы.

Евгения Шевченко отметила, что министерство культуры и внешних связей переходит на проектную организацию своей работы и подчеркнула, что для создания успешного проекта необходима полная концентрация интеллектуальных и материальных ресурсов. Именно поэтому новые проекты в сфере культуры появляются не часто, но точечно, на фоне развития уже зарекомендовавших себя культурных событий и акций. В пример она привела, так называемое, «Рояльное движение».

В рамках этого проекта для сельских учреждений культуры уже приобретено 16 роялей. Активным участником этого проекта является народный артист России Денис Мацуев. Один из самых востребованных пианистов мира лично приезжает в сельские клубы, дома культуры, детские музыкальные школы, чтобы и «вдохнуть душу» в новый инструмент и выступить в одном концерте с нашими одаренными детьми.

Евгения Шевченко особо отметила вклад представителей нашего бизнес-сообщества, которые выступают партнерами этого проекта.

Бесплатные посещения музеев для детей, выставки под открытым небом, арт-парады, проекты «Лето в парке» и «Читальный зал на траве», Ночи искусств, музеев и библиотек, различные флеш-мобы и праздники народных культур. Эти примеры – лишь малая часть большой работы по развитию культурного потенциала Оренбуржья, по созданию стратегии открытости и популяризации культуры.

– Открытость – это ключевое слово в нашей работе – констатировала Евгения Шевченко. – Открытость с точки зрения готовности к диалогу и обсуждению самых острых тем. Открытость как средство продвижения и популяризации культуры. Открытость, инструмент для повышения авторитета и узнаваемости нашей отрасли, ее заслуг и важности для каждого человека.

Министр подчеркнула, что на уровне руководства региона проблематике сферы культуры уделяется самое пристальное внимание. Губернатор регулярно встречается с главами муниципальных образований, обсуждает с ними актуальные вопросы работников культуры и искусства, в том числе повышение заработной платы, развитие инфраструктуры, взаимодействие с бизнесом.

В диалоге также приняли участие первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области по вопросам развития культуры Алла Лигостаева, заместитель министра Анатолий Чахеев, начальник управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков и председатель Оренбургской областной общественной организации Российского профсоюза работников культуры Людмила Симонова. Их выступления коснулись таких актуальных вопросов, как проект плана мероприятий по реализации в 2017-2018 годах «Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года», целевых показателей деятельности сферы культуры и независимой оценки качества услуг, проблемы организации отбора одаренных детей для участия в федеральных образовательно-оздоровительных проектах и пр.

Кроме того, на заседании коллегии работникам, внесшим значительный вклад в развитие культуры Оренбургской области в 2016 году, были вручены региональные и ведомственные награды.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Неделя культуры, Коллегия

Комментариев: 0