26 мая, 12:20

В рамках Фестиваля искусств «АРТ-ОКНО» в Новотроицке пройдут гастроли Театра кукол им. С.В. Образцова

С 22 по 30 мая 2017 года в Оренбургской области проходят гастроли Государственного Академического Центрального Театра кукол имени Сергея Образцова.

Гастроли театра проходят в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, учрежденного Министерством культуры РФ. Фестиваль искусств «АРТ-ОКНО» выступил Генеральным партнером программы «Большие гастроли», благодаря чему расширилась география театральных показов.

С 27 по 30 мая спектакли театра пройдут в г. Орске на сцене Государственного автономного учреждения культуры «Орский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина» и в г. Новотроицке на сцене Муниципального автономного учреждения культуры «Дворец культуры металлургов г. Новотроицка».

В Орск театр не приезжал с гастролями с 1936 года. Новотроицк будет встречать прославленный театр впервые.

В гастрольной программе, рассчитанной на разные возрастные группы: «Необыкновенный концерт», «Снеговик», «Три поросенка», «Али-Баба и сорок разбойников», «Дон Кихот».

«Необыкновенный концерт» (12+) – вечно молодой, актуальный и современный спектакль, ставший визитной карточкой Театра кукол им. Образцова и вошедший в книгу рекордов Гиннесса. Режиссер спектакля – Сергей Владимирович Образцов. Премьера «Необыкновенного концерта» состоялась в 1946 году. Постановка была сыграна в более чем 90 странах. Спектакль представляет собой пародию на различные жанры искусства, входящие в сборный концерт: хоровое и сольное пение, камерную музыку, оперу, оперетту, авангардную музыку, цирковые номера, бальные и эстрадные танцы и другое.

«Снеговик» (8+) – спектакль по сказке Ганса Христиана Андерсена, поставленный главным режиссером Театра кукол им. Образцова, дважды лауреатом Национальной театральной Премии «Золотая маска», Борисом Константиновым. История Снеговика начинается с детских зимних забав. Ожив, Снеговик открывает для себя небо, солнце, луну, людей, находит друга, учится мечтать о любви и пламенно влюбляется…в кухонную печку.

«Три поросенка» (3+) – постановка по произведению Сергея Михалкова в режиссуре заслуженной артистки России Екатерины Образцовой. Всемирно любимая сказка про трех братцев – кругленьких розовых поросят с задорными хвостиками. Фирменные, «образцовские» куклы могут все – петь, танцевать бегать и прыгать.

«Али-Баба и сорок разбойников» (8+) – спектакль Бориса Константинова, в основе которого – сказка, рожденная на Востоке. Много лет она путешествует по миру, спрятавшись в хурджунах, висящих на спине ослика Бекира. Его хозяин, смиренный Музраб-Ага – кукольник или, как говорят на Востоке, – кугрчакбоз. Он рассказывает о добре и зле, о том, что разные люди живут на свете – плохие и хорошие. Но хороших – больше…

«Дон Кихот» (12+) – спектакль для взрослых и детей от 12 лет, поставленный Екатериной Образцовой. Химеры, драконы, бурдюки с вином, которые становятся врагами, лев, который превращается в девушку, нуждающуюся в защите, и, конечно, борьба с ветряными мельницами. Все это – фантастические видения Дон Кихота из Ламанчи. Звучит живая музыка, актеры танцуют, играют на кастаньетах, и, конечно, работают с тростевыми – «образцовскими» – куклами, которых в спектакле около 70.

Расписание спектаклей в Орске (Орский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина):

27 мая в 11.00 и 13.00 – «Снеговик», в 14.00 и 18.00 – «Необыкновенный концерт»;

28 мая в 12.00 – «Три поросенка», в 13.30 – «Али-Баба и сорок разбойников», в 18.00 – «Дон Кихот».

Расписание спектаклей в Новотроицке (Дворец культуры металлургов):

29 мая в 19.00 – «Необыкновенный концерт»;

30 мая в 12.00 и 16.00 – «Три поросенка».

Фестиваль искусств «АРТ-ОКНО» учрежден Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» с целью обеспечения свободного творческого диалога между регионами и культурными центрами России. В рамках Фестиваля проходят театральные гастроли, музыкальные концерты, выставки, творческие вечера, кинопоказы, мастер-классы, образовательные лекции. «АРТ-ОКНО» выступает партнером конкурсов и премий в области искусства, оказывает помощь региональным учреждениям культуры.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Гастроли Театра кукол им. С. В. Образцова, Фестивали