02 июня, 12:06

#КНИГАБЕЗКАНИКУЛ в Оренбурге

#КНИГАБЕЗКАНИКУЛ в Оренбурге

1 июня в Международный день защиты детей в парке им. В.А. Перовского стартовала межведомственная литературная акция по организации летнего отдыха детей #КНИГАБЕЗКАНИКУЛ. 

Ее организаторами выступили: Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области и министерство образования Оренбургской области.

Поприветствовала участников акции и поздравила с началом летних каникул школьников первый заместитель министра по вопросам развития культуры Алла Лигостаева.

Также представитель регионального ведомства выразила уверенность, что в рамках акции #КНИГАБЕЗКАНИКУЛ любителей почитать и с пользой провести время ждет интересная и насыщенная программа, подготовленная сотрудниками оренбургских библиотек, не только сегодня, но и в течение всего лета.

Торжественное открытие стало настоящим литературным праздником. В течение дня работали творческие и развлекательные площадки.  На станции «Читаем» был дан старт IV сезону Летнего читального зала на траве (проект Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки). По соседству работала площадка «Вместе весело читать», где ребята принимали участие в литературных играх и викторинах.

С возможностями мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания познакомила книгочеев Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской. Мальчишки и девчонки с интересом заходили в «библиотеку на колёсах».

Оренбургская областная библиотека для слепых представила выставку необычных книг от «Азбука Брайля: как пишут и читают незрячие».

Для подростков Оренбургская областная библиотека для молодежи подготовила игровую программу «Читай играя. Отдыхай, твори», а также вручила им рекомендательные списки литературы «У книжек нет каникул».

На площадке «Путешествуем» сотрудники Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра предлагали всем желающим пройти маршрут с препятствиями «Туристическая тропа». Эстафеты и подвижные игры ожидали мальчишек и девчонок на станции «Книга! Спорт! Игра!». Для тех, кто хотел прикоснуться к тайнам йоги, настоящим подарком » стал мастер-класс от йоги-центра «Пармананд».

Юных исследователей и начинающих магов ждали на площадке «Развиваемся»: сотрудники Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки подготовили занимательные опыты и фокусы «Я не волшебник, я только учусь».

Рядом с этими станциями помогали детям в игровой форме повторить правила дорожного движения сотрудники отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России «Оренбургское».

Настоящий восторг вызвала у детворы выставка клуба любителей кошек и собак «Животные рядом с нами». Не было отбоя от желающих погладить или поддержать на руках домашних питомцев необычных пород.

На площадке «Творим» собрались юные умельцы и художники. Вместе с сотрудниками главной детской библиотеки области ребята создавали оригами и объёмные аппликации. Кроме того, все желающие участвовали в конкурсе рисунков на асфальте, разрабатывая свой логотип акции #КНИГАБЕЗКАНИКУЛ.

#КНИГАБЕЗКАНИКУЛ адресована не только детям, но и взрослым. Так, для педагогов и родителей работала «Деловая площадка», на которой представители министерства социального развития Оренбургской области проинформировали возможностях летнего отдыха детей, а специалисты Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки представили презентацию проектов по организации летнего досуга подрастающего поколения.

Также отметим, что, безусловно, украшением праздника стали выступления детских творческих коллективов.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Акции, Для детей

Комментариев: 0