Оренбуржцы участвуют в IV Форуме регионов России и Беларуси

Сегодня в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве продолжилась работа IV Форума регионов России и Беларуси, посвященного развитию регионального сотрудничества двух государств в сфере технологий, инноваций и информационного общества. Мероприятие проводится под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В диалоге участвуют председатели верхних палат парламентов России и Беларуси, руководители регионов, профильных министерств, предприятий и организаций, а также торгово-промышленных палат обеих стран.

Делегацию Оренбургской области возглавляет Губернатор Юрий Берг. В ее составе заместитель председателя Правительства области - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова, заместитель министра - начальник управления международного сотрудничества министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин, заместитель министра - начальник управления промышленности, энергетики и транспорта министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Сергей Липаткин, депутаты Законодательного Собрания, руководители промышленных предприятий региона и другие официальные лица.

Первый день форума начался с открытия выставки, на которой представлены производственно-технические разработки, актуальные российско-белорусские проекты в области промышленности и высоких технологий, молодежные проекты, а также торгово-экономический и инвестиционный потенциал российских регионов. Свои достижения представили Роснано, Ростсельмаш, Брянсксельмаш, БелАз, Белнефтехим, Гомсельмаш и другие.

От нашего региона в выставочных мероприятиях участвуют АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», АО «Бузулукский механический завод», АО «Новотроицкий завод хромовых соединений», ООО «Велдер», ООО «Пластик», ООО «Ореана» и ООО «МиСТ». Научные разработки в различных областях промышленности и сельхозпереработки представил Оренбургский государственный университет.

Вчера Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко осмотрела экспозицию и ознакомилась со стендом Оренбургской области.

Сегодня оренбуржцы станут участниками пленарного заседания на тему «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества», в заседании Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь и Совета Федерации ФС РФ по межрегиональному сотрудничеству, а также посетят ряд секционных заседаний с участием профильных министерств и ведомств, представителей российского и белорусского бизнеса. Запланирована встреча Председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.В. Мясниковича с руководителями субъектов Российской Федерации и регионов Республики Беларусь В центре внимания будут вопросы сотрудничества городов и районов Беларуси и России, возможности расширения деловых связей между странами.

Завершится официальная часть форума приемом от имени Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко.

Для справки:

В международном торгово-экономическом, научно- техническом и культурном сотрудничестве Оренбургской области Республика Беларусь традиционно занимает одно из важнейших мест.

Результаты сотрудничества свидетельствуют о его значительном потенциале. В январе-апреле нынешнего года товарооборот между Республикой Беларусь и Оренбуржьем составил 113,8 млн долларов США (рост в 7,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года). В нашем регионе действуют 13 предприятий с участием белорусского капитала. Сформирована дилерская сеть, продвигающая на рынки Оренбургской области и юго-восточной части России продукцию крупнейших белорусских предприятий.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Конференции, Выставки, Встречи