03 августа, 11:47

Новая аппаратура для сельских очагов культуры

Новая аппаратура для сельских очагов культуры

«Местный Дом культуры» – так называется проект партии «Единая Россия», реализация которого в Оренбуржье идет полным ходом.

Проект нацелен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и Домов культуры в населенных пунктах с численностью жителей менее 50 тысяч человек.

Дома культуры в малых населенных пунктах, как правило, – единственные центры досуга населения, сохранения и развития народного творчества, объединяющие группы людей и способствующие развитию творческих способностей детей и подростков. Именно по этой причине единороссы инициировали выделение средств федерального бюджета на модернизацию таких объектов и предложили общественности механизм совместной работы, что делает проект «прозрачным», целевым и учитывающим мнение жителей.

Соглашение с федеральным Министерством культуры о предоставлении субсидий на реализацию проекта Правительство Оренбургской области заключило в феврале нынешнего года. 30 млн рублей, полученных в рамках партийного проекта, решено направить на масштабную модернизацию материально-технической базы районных Домов культуры. К федеральным деньгам регион добавил 3,4 млн рублей на условиях софинансирования.

- Выбор Домов культуры проводился на конкурсной основе, – пояснила начальник отдела планирования и анализа Министерства культуры и внешних связей Ольга Колесник. – Учреждения, соответствовавшие требованиям конкурсной процедуры и имевшие возможность обеспечить софинансирование, подали заявки, была образована конкурсная комиссия. В итоге конкурсный отбор прошли Дома культуры Акбулакского, Асекеевского, Беляевского, Грачевского, Матвеевского, Октябрьского, Первомайского, Северного, Ташлинского и Тюльганского районов.

Каждому из них уже перечислено по 3,4 млн рублей на модернизацию оборудования. Сегодня муниципальные образования проводят конкурсные процедуры на покупку свето-звукотехнического и видеопроекционного оборудования, его монтаж и гарантийное обслуживание, что позволит районным Домам культуры оказывать услуги населению на более высоком уровне качества. Таким образом местные жители получат возможность наслаждаться искусством не только своих творческих коллективов, но и оценить таланты артистов из других районов области и регионов страны.

Следует отметить и такой важный нюанс: после замены свето-звуковой техники в районных Домах культуры их демонтированное оборудование может быть направлено в сельские Дома культуры либо использоваться для выездной работы. А значит, плюсы от обновления светового и звукотехнического оборудования районных очагов культуры почувствуют не только жители райцентров, но и сельчане.  

- Под свето-звукотехническим оборудованием понимаются и музыкальные инструменты, –  рассказал заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Анатолий Чахеев. – Например, Дом культуры Акбулакского района в рамках проекта приобрел новый рояль, а Дом культуры Октябрьского района пополнил свой арсенал музыкальных инструментов новым профессиональным баяном. Что касается видеопроекционного оборудования, способного работать как в темноте, так и при дневном свете, то потребность в нем районных Домов культуры чрезвычайно высока. Такие аппараты со съемными линзами стоят сегодня от 1 миллиона рублей и выше. А современным световым оборудованием районные Дома культуры в большинстве своем до недавнего времени совсем не были оснащены. Такая масштабная модернизация даст возможность проводить на площадках местных Домов культуры крупные мероприятия районного и областного уровней, активнее заниматься гастрольной деятельностью.

Партийный проект «Местный Дом культуры» рассчитан на 3 года, и есть надежда, что современное свето-звуковое оборудование и новые профессиональные музыкальные инструменты получит еще не один десяток районных Домов культуры и сельских клубов Оренбургской области.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Проекты, Дома культуры

Комментариев: 0