«Школа семейного театра» продолжает поиск талантов

В Оренбуржье при поддержке Министерства культуры и внешних связей  Оренбургской области проходит отборочный этап Всероссийского фестиваля семейных любительских театров.

Идея создания «Школы семейного театра» родилась на ежегодном Фестивале семейных театров, который проходит в Москве, начиная с 2008 года, объявленного Президентом России Годом семьи. И сегодня этот уникальный социально-культурный проект, направленный на укрепление и сплочение семьи, формирование у подрастающего поколения интереса к культуре и приобщение семей к театральному искусству, реализуется на федеральном уровне.

В нашем регионе он стартовал в прошлом году, когда при участии Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области был организован региональный отборочный этап фестиваля. По его итогам в столицу поехали сразу три сельских семейных коллектива. Спектакль «Мама», участниками которого стали три многодетные семьи из села им. 9 Января Оренбургского района, занял на прошлогоднем Всероссийском фестивале второе место.

Нынешним летом столичные театральные педагоги и консультанты обучали самодеятельных актеров из сельских территорий, Оренбурга и Ясного основам актерского мастерства, сценической речи и сценического движения, давали практические советы, как подобрать драматический материал для семейного театра, проводили тренинги для родителей и руководителей любительских коллективов на тему «театр как средство коммуникации в семье».

Участники занятий получили методические разработки и рекомендации, как правильно выбрать пьесу и поставить спектакль на сельской сцене.

Прием заявок на региональный этап проекта завершается 20 сентября. Спектакль-победитель будет отобран членами жюри на итоговом смотре, который состоится 23 сентября в Доме культуры п. Караванный Оренбургского района (ул. Советская, 7). Начало в 11:00.

Победители регионального этапа фестиваля «Школы семейного театра» будут награждены поездкой в Москву и получат возможность продемонстрировать свои таланты в рамках Всероссийского фестиваля семейных любительских театров, который пройдет с 28 по 31 октября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Фестивали, Проекты