25 сентября, 05:03

Районные Дома культуры продемонстрируют новые возможности

Районные Дома культуры продемонстрируют новые возможности

В Оренбуржье начинается череда церемоний торжественного открытия сельских Домов культуры, чей арсенал технических средств и музыкальных инструментов существенно пополнился благодаря участию в проекте партии «Единая Россия».

Накануне очередного концертного сезона партийный проект «Местный дом культуры» дал возможность десяти учреждениям культуры Оренбургской области обзавестись оборудованием, о котором они раньше и мечтать не могли.

На техническую доукомплектацию районных Домов культуры 10 муниципальных образований Оренбургской области получили по 3,5 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов. И теперь стартовавший в нынешнем году партпроект вступает в свою завершающую фазу.

- Сельские Дома культуры и клубы – настоящие центры притяжения людей. Центры, где люди собираются пообщаться, отдохнуть, зарядиться положительной энергией, научиться чему-то новому, – говорит региональный координатор партийного проекта «Местный дом культуры», депутат Законодательного Собрания области Сергей Салмин. –  И очень здорово, что благодаря этому проекту мы можем сохранить на селе и в малых городах разные формы творчества, а молодежи дать возможность реализовать свой творческий потенциал.

Учреждения культуры, о которых идет речь, являются действующими. Но презентации их новых технических возможностей планируется провести в течение двух ближайших месяцев. Каждая церемония будет сопровождаться праздничным концертом с участием творческих коллективов района и почетных гостей.

- Это отличный старт для дальнейшей работы в этом направлении. Ведь проект будет реализовываться в течение трех лет – с 2017 по 2019 годы. Уже сейчас люди видят, что их инициативы и наказы выполняются. Результаты заметны, и это не какие-то абстрактные цифры и показатели, – рассуждает Сергей Салмин. – Первая церемония состоится в поселке Акбулак. 29 сентября в районном культурно-досуговом центре «Колос» пройдет праздничный концерт, посвященный Международному дню пожилых людей. Уверен, что на праздник придут не только воспитанники местных творческих коллективов, но и все жители поселка.

Начнется праздник в Акбулаке в 11:00.

Презентация нового оборудования, полученного по проекту «Единой России», состоится 5 октября в Центре культуры и досуга села Октябрьское. Праздник и концерт легендарного ВИА «Синяя птица», посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, начнутся в 14:00.

На 20 октября запланирован аналогичный праздник в районном Доме культуры в селе Ташла. В концерте, посвященном 15-летию народного вокального ансамбля «Багатица», примут участие лучшие творческие коллективы Ташлинского района. Начало в 19:00.   

24 октября состоится торжество в районном Доме культуры села Матвеевка. Оно будет приурочено к Международному дню сельских женщин, отмечаемому 15 октября. Праздничная концертная программа «Прекрасны женщины матвеевской земли» начнется в 16:00.

27 октября свои новые технические возможности представит районный Дом культуры села Грачевка. По этому случаю состоится презентация творческого проекта «Радуга талантов», в рамках которого выступят лучшие коллективы народного творчества Центральной клубной системы Грачевского района. Концерт под названием «С любовью к Родине своей» начнется в 18:00.

Торжественную церемонию в Доме культуры «Юбилейный» поселка Тюльган тоже планируется провести 27 октября. Концерт «Дом, в котором живет праздник», посвященный 30-летию районного «очага культуры», начнется в 19:00.

Районный Дом культуры села Асекеево пригласит земляков на свой праздник 3 ноября. Фестиваль дружбы народов «Через многообразие к единству», приуроченный ко Дню народного единства, начнется в 15:00.

В этот же день, 3 ноября, планируется провести большой праздничный концерт «Чиган, Чиган – родные берега», посвященный 60-летию поселка Первомайского. Юбилейные торжества, которые начнутся в райцентре в 19:00, станут отличным поводом продемонстрировать новый технический потенциал Дома культуры Первомайского района.

В селе Северном районный Дом культуры представит свои новые технические возможности 1 декабря. Это долгожданное событие и театрализованный концерт «Подарок со смыслом» будут приурочены ко Дню матери.

Десятым учреждением культуры, получившим в этом году новое техническое оборудование по проекту партии «Единая Россия», стал районный Дом культуры в селе Беляевка. 8 декабря в 17:00 здесь начнется праздник «От станицы до станицы», посвященный 45-летию Беляевского народного хора.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Проекты, Дома культуры, Праздники, Презентации, Концерты

Комментариев: 0