Оренбуржье становится джазовой меккой

Джаз продолжает свое победное шествие по оренбургской земле. У Международного джаз-фестиваля «Евразия», организаторами которого вот уже два десятка лет выступают Правительство региона, министерство культуры и внешних связей, областная филармония и Джаз-центр Юрия Саульского, и у фестиваля джазовой музыки «Рождественские встречи», прописавшегося благодаря министерству культуры и внешних связей Оренбургской области, Региональному центру развития культуры и администрации Переволоцкого района в селе Кубанка, появился единокровный брат – Оренбургский городской фестиваль «В пространстве джаза».

Первый джазовый концерт творческих коллективов областного центра прошел еще 2 сентября во Дворце культуры «Молодежный» в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города. Участниками фестиваля, поддержанного администрацией Оренбурга и фондом общественных проектов «Православие»,  стали тогда 34 исполнителя и творческих коллектива, в том числе хор «Новые имена» областной филармонии, Оренбургский муниципальный камерный хор, муниципальный духовой оркестр и другие вокальные и творческие объединения Оренбурга.

Успех проекта, собравшего полный зал любителей, поклонников и верных почитателей джаза, настолько воодушевил его идейных вдохновителей, что 31 октября они организовали и провели гала-концерт «на том же месте, в тот же час».

И снова в концертном зале Дворца культуры «Молодёжный» негде было яблоку упасть.

Муниципальный духовой оркестр «Оренбург» под руководством заслуженного работника культуры города Оренбурга Виктора Хрипуна исполнил «Регтайм», «В кейптаунском порту» и композицию «Старый рояль» из фильма «Мы из джаза» (солировала лауреат международных конкурсов Ольга Тушева).

Оренбургский муниципальный камерный хор под руководством заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Ольги Серебрийской познакомил слушателей со своим прочтением знаменитого джазового стандарта Дюка Эллингтона «Caravan» и спиричуэлс «Go Down Moses», увековеченного Луи Армстронгом.

Оркестр народных инструментов преподавателей Детской музыкальной школы № 5 под руководством Олега Васильева блеснул номерами «Лунная серенада» и «В настроении».

Начальник управления по культуре и искусству администрации г. Оренбурга Татьяна Резницкая (фортепиано) и Михаил Несветаев (флейта) подарили любителям джаза «Рэгтайм» Валерия Сапарова и «Опавшие листья» Жозефа Косма.

Немеркнущее мастерство в очередной раз продемонстрировал виртуозный оренбургский пианист, композитор, аранжировщик и педагог Владимир Меховов, исполнивший «Aqua de beber» Фрэнка Синатры и «Chattanooga Choo Choo» из репертуара оркестра Гленна Миллера.

Студент Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей, лауреат международных конкурсов, финалист телевизионного конкурса «Новая звезда» Ильдар Абдуллин достойно выступил с композицией «Georgia on my mind», исполнявшейся в разное время такими гениями джаза, как Гленн Миллер, Рэй Чарльз, Элла Фицджеральд, Джеймс Браун и Бинг Кросби.

Превосходными сольными выступлениями порадовали гостей гала-концерта первого городского фестиваля «В пространстве джаза» студенты музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей, лауреаты международных конкурсов Мария Яхонтова, Екатерина Сергеева и Екатерина Дорофеева. В их исполнении прозвучали «Summertime» Джорджа Гершвина, «Bye Bye Blackbird» Рэя Хендерсона и Морта Диксона и «Lullaby of birdland» англичанина Джорджа Ширинга.

Украшениями первого фестиваля оренбургского джаза стали выступления дуэта Виктора Расовского (флюгельгорн) и Михаила Рабкина (фортепиано), электрогитариста Игоря Мерца, саксофонистов Юрия Рукавишникова и Анны Геннадьевой – учащейся Детской школы искусств № 2 по классу саксофона, лауреата областных, всероссийских и международных конкурсов.

Бурных аплодисментов поклонники джаза удостоили и заводные концертные номера, представленные солистами Студии джазового вокала «Арс-нова» Дворца культуры «Молодёжный» Артуром Исламовым и Екатериной Вишнивецкой, музыкантами творческого объединения «JAZZ-ПРОМ», группой «Тандем» и танцевальной группой «Стэп-данс» – лауреатом областных, всероссийских и международных конкурсов, участником телевизионного проекта «Танцы» на канале ТНТ.

С видеоприветствием к участникам фестиваля обратились организаторы одного из крупнейших международных джаз-фестивалей под открытым небом «Усадьба Jazz», который ежегодно проводится в разных городах России.

Комментируя прошедший в Оренбурге праздник джаза, министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко сказала:

- Писатель Сергей Довлатов считал, что настоящий джаз – это искусство самовыражения одновременно личности и нации. И хочется сказать огромное спасибо организаторам первого оренбургского джаз-фестиваля за возможность самовыражения, которую они предоставили бесподобным оренбургским музыкантам, за мощный заряд энергии, радости и счастья, который они подарили всем нам. Очень надеюсь, что этот праздник будет иметь столь же яркое продолжение, позволит оренбуржцам наслаждаться выступлениями как уже знакомых и любимых вокалистов, музыкантов и танцоров, так и открыть для себя имена новых исполнителей. От всего сердца желаю оренбургским поклонникам джаза крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемого вдохновения и творческого долголетия!

Автор: Станислав Федотов