Место встречи друзей – библиотека

Накануне Международного дня слепых, 9 ноября, в читальном зале Оренбургской областной библиотеки для слепых пройдет вечер-встреча «Любую боль перетерпеть, чтоб слепоту преодолеть».

Главная цель мероприятия – зажечь искорку понимания в душах слушающих. Речь пойдет об инвалидах по зрению и их внутренних переживаниях, о плече друга и силе духа, о любимых литературных произведениях, о важности взаимопонимания, чтения и развития интереса к книге.

В программе литературного вечера – беседы «Книга, несущая свет» (о создании книг по Брайлю) и «Учимся жить вместе» – о том, что должны знать зрячие о слепых, и важности формирования толерантного отношения к инвалидам. Кроме того, пользователи библиотеки выступят на тему «Я и моя жизнь с книгой».

Участниками встречи станут давние друзья и помощники библиотеки – члены Всероссийского общества слепых Галина Болквадзе – поэтесса, автор сборников «Кто о чем», «Эй, кто-нибудь!», «В моем мире-мирке» и многих других, Александа Ладатко, Ильдус Ишкильдин, их товарищи и единомышленники.

Областная библиотека для слепых – ведущее реабилитационное учреждение, пользователями которого являются свыше 1 500 жителей Оренбуржья.

К работникам библиотек, обслуживающих инвалидов, предъявляются особые требования. Ни штатное расписание, ни нормирование, приемлемое в обычных публичных библиотеках, здесь не подходят: «громкие» чтения, запись книг на электронные носители и воспроизведение записей, составление каталогов, напечатанных рельефно-точечным шрифтом, переписка с читателями, упаковка и распаковка секограмм с брайлевскими и озвученными книгами, обслуживание слепых на дому – все это требует дополнительных затрат, времени и сил.

Пункты Оренбургской областной библиотеки для слепых действуют в Оренбурге, Орске, Бугуруслане, Переволоцком, Новосергиевке, Грачевке, Первомайском и п. Энергетик Новоорского района.

Вечер-встреча состоится по адресу: ул. Профсоюзная, 16, 2 этаж.

Начало в 12:00.

Автор: Культура Оренбуржья