26 декабря, 12:56

Евгения Шевченко: «За повышением зарплаты должно следовать увеличение основных показателей деятельности учреждений культуры»

Сегодня министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко провела брифинг, главной темой которого стала оплата труда работников культуры.

Глава регионального ведомства сообщила представителям средств массовой информации, что поэтапное повышение зарплаты работников культуры началось в 2017 году и продолжится в 2018-м.

- Это тот редкий случай, когда работники культуры не делают подарки к празднику, а получают их, – заметила по этому поводу Евгения Валерьевна.

Начиная с 2012 года и вплоть до 2014-го, объявленного Годом культуры в России, средняя заработная плата в сфере культуры Оренбуржья выросла более чем вдвое – с 8 тысяч до 17 тысяч рублей. Затем в течение двух лет стояла задача удержать уровень зарплаты на достигнутом уровне – 70% к средней заработной плате по экономике региона. И Оренбургская область с этой задачей достойно справилась.

А в нынешнем году был определен новый ориентир: достичь до конца года уровня 90% к средней зарплате по региону – 22 187 рублей. Чтобы в следующем году зарплата работников культуры сравнялась со средней заработной платой по региону, Правительством области в бюджете региона предусмотрено 324 миллиона рублей. Из них 272 млн рублей – работникам учреждений культуры и 51,5 млн рублей – педагогическим работникам детских школ искусств. Общий объем субсидий, выделяемых муниципальным образованиям, составит 113,6 млн рублей, причем предполагается софинансирование из местных бюджетов.

Вместе с тем Евгения Шевченко обозначила проблему сохранения кадров в сфере культуры.

– Этот вопрос мы взяли на жесточайший контроль, – заявила она. – Таково поручение губернатора, который очень ясно определил, что резервы для безболезненной оптимизации давно закончились, и дальнейшие действия могут привести просто к краху отрасли. В настоящее время условия соглашения по выделению средств из бюджета области очень жестко привязаны к показателям численности работников культуры, поэтому баловаться со штатами будет теперь гораздо сложнее.

Министр подчеркнула, что одним из главных условий соглашения о выделении средств из бюджета области является результативность работы учреждений культуры.

- В то же время и культура несет ответственность за такое внимание со стороны государства, – подчеркнула глава ведомства. – Это должно выразиться в таких показателях, как количество посещений организаций культуры, библиотек, количество участников клубных формирований, детей, вовлеченных в творческую деятельность и образование, и многое другое.

Говоря о том, что повышение уровня оплаты труда должно самым конкретным образом сказаться на качестве работы отрасли, Евгения Шевченко особое внимание уделила неотъемлемой части «дорожной карты» – независимой оценке качества услуг учреждений культуры, которая проводится в Оренбуржье уже три года. В рамках независимой оценки рассматривались открытость и доступность информации об учреждениях культуры, комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, доброжелательность, вежливость, компетентность работников, удовлетворенность потребителей качеством услуг учреждений сферы культуры.

За три прошедших года из 203 организаций культуры, действующих на территории Оренбургской области, независимая оценка была проведена в 193-х. В общей сложности процедуру анкетирования прошли более 7500 респондентов – посетителей Домов культуры, культурно-досуговых центров, клубов, библиотек, музеев и т.д.

– С 2018 года начинается новый трехлетний этап независимой оценки, – сообщила Евгения Шевченко. – Учитываться будут новые данные, но в сравнении с предыдущими результатами. Сейчас идет разработка системы поощрения лучших и привлечения к ответственности отстающих.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Брифинги