25 января, 07:48

Юрий Берг открыл в Бузулукском районе клуб имени Владимира Высоцкого

Юрий Берг открыл в Бузулукском районе клуб имени Владимира Высоцкого

Сегодня, 25 января, губернатор Юрий Берг принял участие в открытии клуба села Воронцовка, где в годы Великой Отечественной войны жил с мамой в эвакуации маленький Володя Высоцкий.

Торжественное открытие было приурочено к 80-летию со дня рождения всенародно любимого поэта, певца и актера.

Клуб был капитально отремонтирован благодаря финансовой помощи нефтяной компании «Новый поток». На ремонт и оборудование сельского очага культуры было выделено 7,2 млн рублей.

Торжество началось с открытия мемориальной доски Владимиру Высоцкому.

После этого губернатор Юрий Берг осмотрел в клубе архивную экспозицию, библиотеку и музейную комнату, где выставлены экспонаты, рассказывающие об этапах истории села Воронцовка и времени, когда здесь жил великий поэт.

Сегодня в Воронцовке проживает 400 человек, из которых 35 детей и 97 представителей молодого поколения.

Все они пришли на открытие и заполнили концертный  зал, где прошла официальная часть и концерт ансамбля областной филармонии «Карусель». Обращаясь к собравшимся, губернатор отметил, что открытие обновленного клуба – это лишь шаг на пути развития села.

– От имени жителей Воронцовки и всех оренбуржцев я благодарю тех, кто сделал свой вклад в обновление клуба. Благодаря им мы сегодня можем прикоснуться к истории родного края, к творчеству великого человека, судьба которого связана с Оренбуржьем. На песнях Владимира Высоцкого выросло не одно поколение. В них нет ничего лишнего. Люблю его «Песню о друге», и на душе становится теплее, когда слышу: «Корабли постоят и ложатся на курс...» Именно за такие простые и честные слова Высоцкого любят и будут любить. И это правильно, что частица памяти о Владимире Высоцком хранится в селе, где он жил, - сказал Юрий Берг.

Символичным и в то же время практичным подарком клубу от губернатора стала гитара.

Юрий Берг пожелал жителям села, чтобы Воронцовка уже в ближайшем будущем стала новой точкой привлечения  туристов в Бузулукский район, и одобрил идею проведения в селе, связанном с именем великого банда, областного фестиваля авторской песни.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Дома культуры, Доступная среда

Комментариев: 0