05 апреля, 03:45

Евгения Шевченко: «Проект «Рояльное движение» и возможности, которые он предоставляет, – уникальны»

Евгения Шевченко: «Проект «Рояльное движение» и возможности, которые он предоставляет, – уникальны»

Сегодня в регионе стартовал новый сезон проекта «Рояльное движение», инициаторами которого являются губернатор Оренбургской области Юрий Берг и прославленный российский пианист Денис Мацуев.

Министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко о реализации проекта и совместной работы с маэстро:

– Этот проект и возможности, которые он предоставляет, – уникальны. И реакция людей на него, на мой взгляд, беспримерно позитивная, добрая и с высоким ожиданием. И важно, что в этих ожиданиях не обманывается ни зритель, ни артист. Обратите внимание, насколько деликатно и трогательно Денис Мацуев относится к публике, получая обратную реакцию в виде аплодисментов и улыбок. «Рояльное движение» – это такой проект, когда очень удачно сошлось много факторов. Оно родилось спонтанно, но получило длительное и хорошее продолжение. Проект сочетает в себе и встречу с маэстро Денисом Мацуевым, и обновление инструментов. Причем инструмент такого высокого уровня позволяет заниматься и готовиться к концертам с полной отдачей, – сказала Евгения Шевченко. – Ценность этого проекта в том, что он не закончился одним или двумя концертами. Конечно, в этом заслуга людей, которые придумали «Рояльное движение» – Юрия Александровича Берга и Дениса Леонидовича Мацуева. И из года в год наш всемирно известный музыкант подтверждает свои обязательства. Важно, что мы не просто громко заявили о проекте, но и продолжаем развивать, обещая новые встречи.

 Для справки

Вместе с Денисом Мацуевым «Рояльное движение» побывало в 14 муниципальных образованиях Оренбуржья: Бугуруслане, Бузулуке, Новотроицке, Медногорске, Гайском и Соль-Илецком городских округах, а также Беляевском, Новосергиевском, Илекском, Ташлинском, Александровском, Тюльганском, Октябрьском, Первомайском районах.  

Рояли фирмы Yamaha в настоящее время являются официальным инструментом всех ведущих музыкальных конкурсов мира. Данные инструменты рассчитаны на их практическое использование в течение 50 лет. Техническое обслуживание при правильном использовании предполагает только звуковысотную настройку, которая осуществляется во временной отрезок от 3 до 5 лет, иногда и более.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Рояльное движение

Комментариев: 0