Семь ценных объектов вошли в перечень выявленных объектов культурного наследия

Государственный орган в сфере охраны объектов культурного наследия приоритетом своей работы ставит сохранение исторического, архитектурного, археологического наследия Оренбургской области, которое на сегодняшний день насчитывает 2921 памятник истории и культуры (из них: 1774 объектов, включенных в реестр, и 1147 выявленных объектов).

Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации формируется посредством включения в него памятников, поставленных на государственную охрану в советский период, и включения новых объектов – выявленных. Таким образом, ежегодно Реестр пополняется вновь выявленными объектами. Работы по выявлению и государственному учету объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, организуются региональными и муниципальными органами охраны объектов культурного наследия (ст. 16 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»).

В частности, в прошлом, 2017 году, и текущем году в Госорган поступило и было принято к рассмотрению более 15 заявлений от граждан, организаций и инициативных групп с рекомендацией рассмотреть те или иные объекты на предмет их исторической, культурной или архитектурной ценности. В соответствии с требованиями Закона № 73-ФЗ в 2018 году 7 из них (3 здания на территории ООО «Оренбург Водоканал» (ул. Набережная в г. Оренбурге): «Станция фильтровальная», «Станция насосная», «Здание отстойника»; объекты в Зауральной роще: «Основание церкви великомученика и целителя Пантелеймона» и «Фонтаны»; и два здания, расположенные на территории бывшего Марсова поля: «Дача Оренбургского областного комитета КПСС» (ул. 8 Марта, 1б), «Станция метеорологическая» (ул. Красная площадь, 1) были внесены на рассмотрение членам научно-методического совета по сохранению объектов культурного наследия Оренбургской области − наблюдательного совета при Министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области, путем отбора письменных мнений экспертов об их исторической и культурной ценности. В ответ на запрос Госоргана было получено мнение 6 экспертов, которые послужили основанием для издания приказа министерства о постановке всех 7 объектов в перечень выявленных памятников истории и культуры.

Срок рассмотрения таких заявлений – 90 рабочих дней. По всем объектам, включенным в приказ министерства, сроки были соблюдены в строгом соответствии с законодательством. Далее в течение года Госорган обязан провести историко-культурную экспертизу данных объектов с привлечением экспертов, аккредитованных Министерством культуры Российской Федерации, которая подтвердит либо опровергнет обоснованность присвоения статуса объекта культурного наследия перечисленным в приказе министерства зданиям, правомерность их включения в Единый реестр ОКН, а также, в случае присвоения статуса, определит наименование, вид и категорию историко-культурного значения (федеральная, региональная или местная (муниципальная) каждого объекта.

Выявленные объекты в соответствии с действующим законодательством подлежат государственной охране. В отношении выявленных объектов культурного наследия запрещен их снос (ст. 16 Закона № 73-ФЗ); при содержании и использовании выявленного объекта культурного наследия собственники либо иные законные владельцы обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен (ст. 47.3 Закона № 73-ФЗ);

В случае угрозы ухудшения состояния выявленного объекта культурного наследия региональным органом охраны объектов культурного наследия могут быть установлены требования к содержанию и использованию указанного объекта, определенные пунктом 4 статьи 47.3 Закона № 73-ФЗ - обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия.

Данные требования, а также иные меры по обеспечению сохранности выявленного объекта культурного наследия указываются в предписании, направляемом региональным органом охраны объектов культурного наследия собственнику или иному законному владельцу выявленного объекта культурного наследия. Собственники объектов, включенных в перечень, письменно проинформированы о принятом решении и требованиях, предъявляемых к содержанию выявленных объектов культурного наследия.

Для справки:

Объектами культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации являются объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры (ст. 3 73-ФЗ).

Выявленный объект культурного наследия – это памятник истории и культуры в отношении которого были проведены работы по выявлению его историко-культурной ценности и принят нормативно-правовой акт о включении его в перечень выявленных объектов.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Культурные ценности