07 мая, 12:00

Объекты культурного наследия – в хорошие руки

Объекты культурного наследия – в хорошие руки

В целях сохранения памятников истории и культуры, включенных и расселённых в рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбург» на 2013-2017 годы», администрацией города Оренбурга заключены соглашения о намерениях с потенциальными пользователями 12-ти объектов культурного наследия, которые впоследствии и будут отвечать за их сохранность.

Так ряд домов, расположенных на пер. Левашова, Мало-Торговом и зданий, связанных с историей городских мечетей, возможно будут переданы Духовному Управлению мусульман Оренбургской области. По заключению соглашения о намерениях религиозной общиной были организованы меры по охране зданий, очищена от мусора прилегающая к объектам территория. В настоящее время устанавливается ограждение дворов.

Всего в перечне расселенных домов обозначены 30 объектов культурного наследия и 28 зданий, отнесенных к ценной застройке. Все они охраняются государством и подлежат сохранению. Используя возможности современного законодательства, администрация областного центра утвердила муниципальный нормативно-правовой акт, в соответствии с которым данные объекты могут быть переданы в частные руки на очень льготных условиях, с обязательствами по сохранению и восстановлению объектов. Именно на этих условиях в настоящее время заключены соглашения по вышеперечисленным объектам культурного наследия. Остальные здания ждут своих новых хозяев. Информацию о расселённых объектах культурного наследия размещена на информационном портале города Оренбурга и на  сайте 1743.ru.

Автор: Портал культура

Теги: Объекты культурного наследия

Комментариев: 0