01 июня, 12:00

Сотрудники Регионального центра развития культуры Оренбургской области проводят семинары-практикумы для руководителей самодеятельных коллективов

В Оренбуржье проводится систематическая работа по повышению квалификации музыкантов, театралов, хореографов, работающих с самодеятельными коллективами.

Для этого сотрудники Регионального центра развития культуры Оренбургской области выезжают в территории и дают тематические мастер-классы.

Так, с 28 по 30 мая прошел зональный семинар-практикум в Новосергиевском районе. В нем участвовали около 60 руководителей самодеятельных коллективов из Переволоцкого, Илецкого и Новосергиевского районов. Организаторы предложили слушателям практикума насыщенную программу: лекции, мастер-классы и практикумы. Все занятия проходили в творческой атмосфере.

Член Союза театральных деятелей Любовь Толкачева дала мастер-класс «Работа над образом в спектакле «Кот и Лиса» на базе театрального коллектива «Непоседы» (руководитель Марина Кучко) Районного дома культуры «Салют» (Новосергиевка). О применении базовых элементов хип-хопа в детской танцевальной практике рассказала специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Татьяна Кулакова. Также были проведены занятия по хоровому исполнительству и даны методические рекомендации по работе муниципальных учреждений культуры.

5-6 июня сотрудники Центра планируют провести подобные семинары с руководителями самодеятельных коллективов Курманаевского, Первомайского и Бузулукского районов.

Тематика встреч также будет посвящена театральному, хореографическому и вокально- хоровому жанрам, а вот акценты практических занятий будут расставлены применительно к профессиональным запросам данной территории.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Обучение, Мастер-классы