13 августа, 12:25

Евгения Шевченко: «Каждый день – событие. Такую цель мы ставим перед собой при формировании программы кинофестиваля»

Евгения Шевченко: «Каждый день  – событие. Такую цель мы ставим перед собой при формировании программы кинофестиваля»

Сегодня, 13 августа, министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко провела брифинг. Встреча с журналистами была посвящена предстоящему XI Международному кинофестивалю «Восток&Запад. Классика и Авангард».

– С 24 по 30 августа мы ждем гостей, практически, со всего мира, – В жюри работают известные режиссёры, сценаристы, актёры, композиторы из Франции, Италии, Турции, России. Фильмы представляют актёры и режиссёры из Словении, Ирана, Алжира, США, Казахстана и других стран мира.

Евгения Шевченко напомнила представителям средств массовой информации что в программе «Классики и Авангарда» 3 конкурсные программы:

– К конкурсным, разумеется, самое пристальное внимание, – констатировала руководитель ведомства. – На суд международного жюри будет представлено 10 фильмов, на суд российского в программе «Сплетенные параллели» – 12. Только из российских фильмов состоит конкурсная программа короткого метра «Шаг». Здесь можно будет увидеть 17 лент, самая короткая из которых 4 минуты, а наиболее протяженная – 30 минут.

По словам Евгении Шевченко, заслуживает особого внимания внеконкурсная международная программа «Выбор ФИПРЕССИ», поскольку мнение Международной федерации кинопрессы имеет большой вес в мире кинематографии. На нашем фестивале можно увидеть фильмы, получившие награды на самых престижных международных кинофестивалях в этом году.

Также министр культуры и внешних связей рассказала, что впервые в рамках кинофорума можно будет увидеть программу «Лучшее короткометражное кино Австралии». В программе собраны фильмы за 2015-2018 годы.

– Красной нитью через всю программу «Востока&Запада» идет кино, но мероприятия в рамках фестивальной недели изобилуют разнообразием и форматами, – отметила Евгения Шевченко.

Череда ярких событий начнется Церемонией открытия, которая стала одним из самых ожидаемых ивентов в городе. Вновь Спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье», красная дорожка, зал на 4 тысяч человек. Церемонию проведут Леонид Ярмольник и Николай Фоменко. Сопровождать звезд на красной дорожке будет известный артист, шоумен Георгий Кузубов. На сцену в этот вечер выйдут Алика Смехова, Александр Михайлов, Шарип Умханов, классный хореографический коллектив «Экзордиум», Рутгер Гарехт и многие другие.

В дни фестиваля оренбуржцев ждут творческие встречи с известными артистами, мастер-класс композитора из Италии, кастинг Александра Прошкина на роли в его новом фильме,  акция «Ночь кино», презентация анимационной студии «Колобанга».

– Это успешный международный проект из Орска, – пояснила Евгения Шевченко. –Студия основана в 2013 году в городе Орске Оренбургской области. Все сотрудники - жители Восточного Оренбуржья. В настоящее время проект является одним из лидеров российского и международного медиарынков. В настоящий момент в портфель анимационных проектов студии включены мультипликационный сериал «Колобанга. Только для пользователей Интернета» и два полнометражных фильма для кинотеатрального проката, созданных на основе сериала.

«Колобанга» транслируется на всех федеральных детских телеканалах России и СНГ. Число просмотров только на российских онлайн- площадках исчисляется десятками миллионов. Мультфильм с успехом идет и за рубежом. Сериал «Колобанга» и мультфильм «Колобанга. Привет, Интернет!» включены в список национальных фильмов России (имеют удостоверения УНФ). Студия является активным участником Ассоциации анимационного кино России (ААКР).

Всего, с 24 по 30 августа оренбуржцы смогут увидеть 59 кинолент полнометражных и короткого метра. Фильмы можно будет посмотреть в кинотеатрах «Космос» и «Сокол», а также в парке «Салют, Победа!» на ежедневных вечерних показах openair.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Брифинги, «Восток&Запад. Классика и Авангард» 2018

Комментариев: 0