14 августа, 12:11

В сентябре Оренбургский драматический театр им. М. Горького планирует гастролировать в Крыму

С 1 по 16 сентября Оренбургский государственный областной театр им. М. Горького планирует совершить гастрольный тур в Крым. На сцене Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра (Симферополь) наши артисты покажут спектакли «Любовь и голуби», «Пышка», «Шесть блюд из одной курицы».

27,29 сентября и 1 октября с ответным визитом наш город посетит Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр. Артисты из Симферополя представят оренбуржцам свою последнюю премьеру – музыкальный спектакль «Легенды о любви», основанный на самых ярких и кульминационных моментах известных мюзиклов «Вестсайдская история», «Ромео и Джульета», «Призрак оперы», «Кармен».

Обменные гастроли стали возможны, благодаря поддержке Федеральной целевой программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа».

Для справки:

Межрегиональная программа «Большие гастроли» охватывает всю страну, вовлекая в гастрольный процесс не только столичные театры, но и помогая менее известным театрам Курска, Магнитогорска, Йошкар-Олы, Челябинска, Элисты и многих других городов России расширить свой сценический опыт, не ограничиваясь соседними областями, а выезжая как в отдаленные регионы РФ, так и в культурные центры России с богатой театральной историей – Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург и Ярославль. Таким образом, участвуя в глобальном обменном гастрольном процессе, региональные театры получают мощный заряд для дальнейшего своего развития и формируют единое театральное пространство России.

Благодаря увеличению поддержки со стороны Министерства культуры РФ, межрегиональная программа «Большие гастроли» в 2017 году приобрела масштаб планомерной работы с впечатляющими показателями. В 2018 году в рамках «Больших гастролей» 97 театров покажут более 550 спектаклей в 65 регионах страны.

Оренбургская область – один из немногих субъектов Российской Федерации, являющийся постоянным участником культурного проекта, созданного по инициативе Президента страны Владимира Путина. В рамках «Больших гастролей» ведущие театральные коллективы получили возможность давать представления в российской глубинке. За время участия в этом проекте жители Оренбурга и Орска аплодировали Московскому драматическому театру на Малой Бронной, московскому драматическому театру «Et cetera» под руководством Александра Калягина, столичному Театру юного зрителя и Государственному академическому центральному театру кукол имени С.В. Образцова.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Большие гастроли