«Сушка» от «Том Сойер Фест»

Ремонт фасада дома (на Ленинской ул., 5), в котором жил художник-авангардист Сергей Калмыков, проводимый волонтерами движения «Том Сойер Фест», подходит к завершающему этапу.

22 сентября в 18:00 на строительных лесах фестиваля «Том Сойер Фест» (Ленинской ул., 5) открывается выставка «Сушка», посвященная Оренбургу, на которой каждый желающий может забрать приглянувшиеся рисунки местных художников. Таким образом, протягивается незримая нить от набросков Сергея Калмыкова 1920-х годов к наброскам современных «скетчеров», главным действующим лицом которых выступает прекрасная архитектура нашего города.

На фасаде, являющемся характерным образцом оренбургского модерна, силами участников движения проведена трудоемкая работа по расчистке фасада от поздних наслоений и восстановление утраченного декора. В настоящее время ведется окраска фасада.

Напомним, что «Том Сойер Фест» − это фестиваль восстановления городской среды, объединивших людей, желающих сделать город лучше, перейти от слов к делу, выбрать и привести в порядок внешний вид родных улиц и обратить внимание на ценность исторической среды.  В Оренбурге проект реализуется при поддержке программы «Родные города» от компании «Газпромнефть».

Автор: Портал культура

Теги: Выставки