26 сентября, 12:00

Выставка Оренбургского музея изобразительных искусств открылась в Гурзуфе на международном форуме пушкинистов

Выставка Оренбургского музея изобразительных искусств открылась в Гурзуфе на международном форуме пушкинистов

Представители Оренбургского областного музея изобразительных искусств приняли участие в Международной научно-практической конференции «Пушкин и Крым», которая с 24 по 27 сентября проходит в Гурзуфе. Организатором встречи выступил Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник при поддержке Министерства культуры РФ. Конференция проходит в рамках XIII съезда Сообщества Пушкинских музеев.

На международном форуме пушкинистов в Гурзуфе в Музее А.С. Пушкина состоялась презентация выставочного проекта Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Из сердца Евразии на берега Тавриды. По страницам «Капитанской дочки». В экспозиции, посвященной 185-летию путешествия знаменитого поэта по Оренбургском краю, представлены графика и акварельные работы художников, работавших с произведениями и тематикой пребывания Александра Пушкина в Оренбуржье.

По словам директора Оренбургского музея изобразительных искусств, доктора культурологии Юрия Комлева, выставка вызвала живой интерес у публики. В течение месяца жители Крыма смогут посетить экспозицию, чтобы узнать подробнее о пребывании знаменитого поэта в Оренбургском крае и принять участие в Международном культурном проекте «Планета читает Пушкина».

 

Автор: Ольга Максимова

Теги: Выставки

Комментариев: 0