28 сентября, 03:33

В Оренбуржье открылись гастроли Крымско-татарского музыкально-драматического театра

В Оренбурге проходят гастроли единственного в мире Крымско-татарского государственного академического музыкально-драматического театра. На сцене областного драматического театра им. М. Горького состоятся три показа спектакля «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя. До начала представлений в Оренбургской драме прошла  пресс-конференция артистов театральной труппы из Симферополя и представителей принимающей стороны.

Открывая пресс-конференцию, начальник управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков отметил, что Крымско-татарский государственный академический музыкально-драматический театр является уникальным, театром синтетическим, разноплановым, умеющим работать в разных форматах. Представитель регионального ведомства напомнил, что в 2016 году коллектив участвовал в Международном фестивале «Гостиный двор» в Оренбурге со спектаклем «Аршин мал алан», где музыкальная комедия выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова была показана при полном аншлаге.

Гастроли Крымского-тарарского театра в Оренбуржье проходят в рамках федеральной целевой программы «Большие гастроли». В свою очередь, Оренбургский государственный драматический театр им. М. Горького недавно побывал на гастролях в Симферополе , где показал три спектакля из своего репертуара: «Пышка», «Шесть блюд из одной курицы», «Любовь и голуби».

Художественный руководитель Крымско-татарского театра Эльдар Джелилов отметил, что обменные гастроли помогают повышать мастерство актеров и создавать общее театральное пространство:

- Мы должны творить, давая зрителям духовную пищу для размышлений, воспитывая юное поколение на профессионально поставленных спектаклях, - сказал он, заметив, что его коллегам нравятся работы Оренбурского театра драмы, особенно постановки для молодежи.

Симферопольские актеры с удовольствием знакомятся с новыми спектаклями Оренбургского драмтеатра. Приезжий коллектив также встретился с руководством государственного татарского театра имени М. Файзи. Директор крымской труппы Меджиде Мельгазиева сообщила, что в результате этой встречи появились идеи о дальнейших совместных проектах национальных театров Оренбурга и Симферополя. Тем более, что оренбургской публике, как и крымчанам, очень нравятся комедии.

По словам заведующего литературной частью Крымско-татарского музыкально-драматического театра Рефата Сеит-Аблаева, в их репертуаре идут спектакли по произведениям из мировой классики и выдающихся национальных авторов:

- Играя постановки на крымскотатарском, татарском и русских языках, актеры опираются на глубокое знание разных культур и особенностей звучания речи, творческие платформы, жанровые акценты. Благодаря этому зрительская аудитория принимает и Шекспира, и Гоголя: классика актуальна всегда и для всех.

Автором сценической версии гоголевской «Женитьбы» в национальном театре из Симферополя является заслуженный деятель искусств РФ Владимир Магар. Именно ему принадлежит идея включить в сюжет классической комедии Гоголя отрывки из его писем и ранней редакции пьесы под названием «Женихи».

Постановка состоит из ряда увлекательных сцен, в которых сюжет обрастает множеством подробностей, явными хитросплетениями и грезами во сне, комическими и даже фантастическими элементами. «Женитьбу» Крымско-татарского театра отличают музыкальное звучание, самобытные речитативы, выразительный язык пластики и жестов, элементы балета и многослойность действия.

Финал спектакля «Женитьба» в постановке Крымско-татарского музыкально-драматического театра передает атмосферу праздника, созданного радостным и гармоничным спектаклем. Зрители разных возрастов и профессий, побывавшие на спектакле, рады увидеть его вновь, чтобы посмеяться, насладиться характерными персонажами, многочисленными казусами и зарядиться позитивным настроением.

Гастроли Крымско-татарского театра продолжаются. 29 сентября и 1 октября спектакль «Женитьба» (12+) будет показан в Оренбургском драматическом театре.

Для справки:

Первый национальный театр крымских татар был открыт в 1901 году в Бахчисарае. В то время, согласно законам ислама все роли, даже женские исполняли мужчины. Бурное развитие крымско-татарской театральной школы началось в 20-е годы. В её основу легли бережно хранимые национальные традиции крымских татар, вдохновение и самоотдача одаренных актеров, режиссеров и драматургов.

С 1922 года в театре помимо национальной драматургии ставят пьесы Шекспира, Мольера, Гольдони и Бомарше. Это время называют «крымскотатарским ренессансом». Национальный театр возродился в 1989 году, и он сразу вызвал не только огромный интерес, но и мощный духовный всплеск всего народа. С тех пор в этом уникальном культурном учреждении было поставлено несколько десятков спектаклей самых разных жанров: от кукольных представлений до музыкальных и драматических постановок.

Сегодня театр является центром крымско-татарской культуры. Коллектив много гастролирует за рубежом: США, Румыния, Турция, Узбекистан, Германия, Кипр, Азербайджан и др. В 2002 году ему было присвоено высокое звание «Академический». Театр неоднократно принимал участие в разнообразных театральных фестивалях, в том числе в Чеховском фестивале в Ялте, Всемирном Шекспировском в Эдинбурге, а также в Швейцарии и Турции. Кроме того, театр проводит собственный  фестиваль под названием «Крымский ковчег».

Автор: Ольга Максимова

Теги: Большие гастроли