04 октября, 06:28

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко встретилась с представителем Посольства Японии в России Тосио Ямамото в рамках Дней Японии в Оренбурге

В перекрестный год России и Японии с 4 по 10 октября в Оренбурге проходит XV, юбилейный, фестиваль «Дни Японии в ОГУ». Он организован Оренбургским государственным университетом при содействии министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, посольства Японии в Москве, Оренбургского отделения Общества «Россия — Япония», Японского центра по развитию торгово-экономических связей в Нижнем Новгороде.

Накануне фестивальных мероприятий состоялась встреча министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко с министром, заведующим информационным отделом Посольства Японии в России Тосио Ямамото.

- Который год подряд осень в Оренбурге проходит с японским акцентом: мы встречаем наших друзей из Японии и готовы эти контакты укреплять и расширять, - такими словами поприветствовала почетного гостя Евгения Шевченко, отметив, что сотрудничество нашего региона с префектурами Японии в гуманитарной сфере является системным и продолжается много лет.

Министр регионального ведомства напомнила о том, что в апреле прошлого года делегация Оренбургской области с официальным визитом посетила префектуру Эхиме в Японии и подчеркнула, что взаимодействие продолжается. В частности, направлено приглашение театру «Боттян» для участия в мае 2019 года в Международном театральном фестивале «Гостиный двор».

В этом году в рамках «Дней Японии в Оренбургском государственном университете» на разных творческих площадках областного центра состоится обширная культурная программа. Ценителей классической музыки порадует концерт японской пианистки Шино Хидака в сопровождении Камерного оркестра Оренбургской областной филармонии, а киноманов — фестиваль японского кино в киноцентре «Космос», где зрители смогут увидеть шесть самобытных японских фильмов. Также состоятся мастер-классы по каллиграфии и оригами, литературно-историческая гостиная, пройдут книжная выставка и мастер-класс по японской кухне, на этот раз готовить будут блюда для детей.

Тосио Ямамото поблагодарил министерство культуры и внешних связей Оренбургской области за содействие в организации «Дней Японии в ОГУ». Он отметил, что в рамках перекрестного года Японии и России в обеих странах будет проведено свыше 400 мероприятий, и особенно важно задействовать в этих проектах разные регионы. Праздник японской культуры в Оренбурге является первым из них и уже имеющим свою биографию. В следующем году программа мероприятий расширится выставкой «Куклы и праздники в Японии», рассказывающие о буднях и праздничных событиях в жизни японцев.

- Мы очень рады, что в Оренбургской области ежегодно проводятся Дни Японии. Они помогают глубже понять традиции нашего народа, познакомиться с большим спектром явлений японской культуры, от классики до современной поп-культуры, -  отметил министр, заведующий информационным отделом Посольства Японии Тосио Ямамото.

Евгения Шевченко высказала предложения по возможности встречаться с коллегами из Японии на международных площадках в Оренбурге. К примеру, программа японского кино с успехом может быть представлена на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард». Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии», который состоится 6 и 7 декабря под названием «Технологии, меняющие мир», тоже может быть интересен японской стороне.

Участники встречи наметили возможные варианты сотрудничества в гуманитарной сфере, заявив о необходимости дальнейших совместных усилий для достижения главной задачи: развивать российско-японские отношения в формате региональных фестивалей и глобальных проектов.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Встречи