29 октября, 09:25

Студентка орского колледжа искусств Александра Журавлева приняла участие в международном фестивале сольного танца

Студентка Орского колледжа искусств Александра Журавлева и ее преподаватель Юлия Кузнецова приняли участие в X Международном фестивале-конкурсе сольного танца имени Махмуда Эсамбаева. Фестиваль танца проходил с 15 по 17 октября этого года в городе Грозном. Орчанки прошли отборочный тур и участвовали в конкурсе по приглашению министерства культуры Чеченской Республики.

В творческом соревновании приняли участие более 130 человек из 27 регионов России и 12 стран мира. Конкурсанты боролись за победу в трех номинациях: «сольный танец», «парный танец» и «групповой танец». Их выступления оценивали заслуженные деятели искусств, народные артисты и хореографы из России и стран ближнего зарубежья. Жюри возглавила заслуженный деятель искусств России и Чеченской Республики Валерия Уральская.

Студентка третьего курса отделения народного художественного творчества Орского колледжа искусств Александра Журавлева представила на фестивале в Грозном два номера: русский народный танец «Утица» и итальянскую тарантеллу. Выступления орчанки прошли под аплодисменты зрительного зала. Александра награждена дипломом участника международного фестиваля-конкурса.

Фестиваль-конкурс сольного танца направлен на сохранение и углубление традиций хореографического искусства народов России и всего мира, обмен культурными ценностями, развитие межрегиональных и международных связей. Фестиваль, посвященный творчеству известного танцовщика и балетмейстера Махмуда Эсамбаева. призван усилить интерес подрастающего поколения к народному танцу.

– Фестиваль в Грозном имеет очень высокий уровень, в нем участвуют профессионалы своего дела, в том числе солисты танцевальных ансамблей областных филармоний и народных хоров из разных регионов, - рассказала преподаватель колледжа Юлия Кузнецова. - Для начинающих артистов соревноваться с мастерами всегда престижно. Мы рады, что достойно представили Оренбургскую область на профессиональном конкурсе.

Поездка Александры Журавлевой на X Международный фестиваль-конкурс сольного танца имени Махмуда Эсамбаева состоялась при поддержке министерства культуры Оренбургской области.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Фестивали