Сотрудники региональной архивной службы работали на востоке области

Руководители региональной архивной службы в конце прошлой недели работали на востоке области. В посёлке Новоорск была проведена плановая проверка администрации района по вопросу соблюдения действующего законодательства в сфере архивного дела, согласованная прокуратурой Оренбургской области.

По итогам выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Кроме того, состоялись переговоры о перспективах развития муниципального архива с главой района Владимиром Рысиновым, заместителем главы – руководителем аппарата Андреем Клюшиным и вновь назначенным руководителем архива Ольгой Епанешниковой. Достигнуты договоренности о дальнейшей совместной работе в целях сохранения документов архивного фонда Оренбургской области.

Необходимо отметить в прошлом году муниципальный архив был перевезен в здание Многофункционального центра. А в 2017-2018 годах администрация Новоорского района выделила почти 0,9 млн. рублей на развитие материально-технической базы архива.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области, Владимир Рубин, заместитель председателя Елена Новокрещенова и консультант регионального ведомства Катима Аманкулова посетили и орскую архивную службу. В центре внимания стоял вопрос о возможном использовании в целях хранения архивных документов неиспользуемого отдельно стоящего 2-х этажного здания. Комиссия, в работе которой также участвовала и руководитель орского филиала Госархива области Инна Ершова, приняла решение продолжить поиск объектов недвижимости  для архива.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Архивы