Сорочинская «Баярава» покорила столицу Мордовии

В городе Саранске завершился VIII Всероссийский фестиваль мордовской (мокшанской, эрзянской) эстрадной песни «Одвий»

Одним из символов единения народов, населяющих нашу Родину, было, есть и будет проведение традиционных национальных праздников. Одним из них является ежегодный всероссийский фестиваль, проводимый в столице Республики Мордовия.

На гостеприимную мордовскую землю, которая славится богатыми национальными традициями и песенным многоголосьем, приехали самодеятельные исполнители эстрадной мордовской песни восьми регионов России. Помимо принимающей у себя гостей Республики Мордовия здесь собрались участники из Татарстана, Московской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей. Свою самобытную культуру, корни которой уходят в национальный фольклор, показали 46 участников фестиваля.

Нашу область на всероссийском песенном смотре представляло вокальное трио ансамбля «Баярава» под руководством Елизаветы Подольской из села Толкаевка Сорочинского района. Члены жюри и зрители высоко оценили вокальное мастерство сельских артистов: они удостоены диплома в номинации «За преемственность» и награждены продолжительными аплодисментами благодарной публики.

Надежда Емельянова