24 декабря, 12:00

Владимир Рубин: «Уникальный опыт архивистов Челябинской области планируем внедрять в нашем регионе»

22 декабря завершилась встреча оренбургских архивистов с коллегами в городе Челябинске. В диалоге приняли участие председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин и директор Оренбургского государственного архива социально-политической истории Екатерина Богаткина.

В период двухдневного общения  с  руководителем архивной службы Челябинской области Сергеем Ивановым и директором  Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) Игорем Вишевым были рассмотрены вопросы подготовки областного закона о передаче полномочий муниципальным образованиям в части хранения документов государственной части Архивного фонда РФ, развития практики работы с документами, содержащими персональные данные граждан, обмена опытом при реализации Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», сохранения информации об объектах жизнеобеспечения региона и прочее.

Кроме того, изучалась материально-техническая база региональных архивохранилищ и муниципального архива Челябинска. Также обсуждались перспективные направления межрегионального сотрудничества архивных служб двух регионов на период 2019–2020 годов. Достигнута договоренность о продолжении работы по подготовке совместных информационных проектов, направленных на популяризацию истории Южного Урала.

Автор: Портал культура