18 января, 10:15

Известный российский энергетик Олег Полянцев поддержал проект строительства нового архива в Оренбурге

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 16 января 2019 года состоялась федеральная акция презентация книги  Олега Полянцева, Вячеслава Лютова и Олега Вепрева «Полянцевы. История семьи». Организаторами презентации выступили Комитет по делам архивов Оренбургской области, Государственный архив Оренбургской области и  Оренбургская областная универсальная научная библиотека
им. Н.К. Крупской.

В  приветственном слове к участникам презентации – историкам, краеведам, журналистам, представителям научной и культурной общественности Владимир Рубин подчеркнул:

– Выход данной книги в свет – беспрецедентное событие в масштабах не только Южного Урала, но и страны в целом,– убежден Владимир Рубин.– Книга об истории пяти поколений семьи Полянцевых представляет несомненный интерес в контексте сохранения исторической памяти.

История рода Полянцевых тесно связана с Оренбургским краем. Основатель рода – Захарий Федорович Полянцев (1835–1903), выпускник Оренбургской духовной семинарии (1854), полвека своей жизни посвятил Челябинскому духовному училищу, был организатором первой в городе общественной библиотеки. Благодаря уникальным документам, предоставленным для книги Государственным архивом Оренбургской области, удалось максимально достоверно воссоздать биографию и деятельность З.Ф. Полянцева.

Авторы книги - челябинские писатели и краеведы Вячеслав Лютов, Олег Вепрев, а также представитель четвертого поколения династии – заслуженный энергетик РФ, многие годы возглавлявший Челябинскую ТЭЦ-1, Олег Полянцев.

В своих выступлениях они искренне признавались, что не были первооткрывателями истории этого рода. Первый биографический свод еще в начале 2000-х годов составили известный историк и краевед Владимир Боже и челябинский писатель и издатель Александр Золотов. Эти материалы послужили основой будущей книги, которая вместе с дополнениями, уникальными фотографиями и архивными документами со временем превратилась в семейную сагу. Сквозь призму человеческих судеб в  ней отражена история нашей страны с ее взлетами и падениями. Почти каждый представитель этой семьи оставил яркий след в истории семьи и истории страны. К примеру, Сергей Полянцев ставил на поток производство «катюш», Агния Полянцева воевала в составе легендарного 586-го женского истребительного авиаполка и спасала Иосипа Броз Тито.

Высокие гости напомнили присутствующим о том, что на Урале высоко ценится профессионализм оренбургских архивистов, истоки которого уходят к Оренбургской ученой архивной комиссии и в год 100-летия архивной службы региона пожелал им, чтобы Государственный архив Оренбургской области получил новое современное здание для хранения бесценного документального богатства региона.

В обсуждении книги приняла участие доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и философии Оренбургского государственного аграрного университета А.В. Федорова, поделившаяся накопленным в этом направлении опытом работы. Заместитель начальника отдела разработки автоматизированных систем управления производством филиала «МРСК Волги» «Оренбургэнерго», член Союза журналистов России, редактор программы «Старые письма о главном» телеканала «Оренбургское региональное телевидение» Наталия Зверева представила всем присутствующим фильм об истории оренбургской энергетики, в которую свой весомый вклад внес и Олег Полянцев.

В заключение презентации состоялось торжественное вручение книг исполняющей обязанности директора Государственного архива Оренбургской области Ольге Сгибневой, заместителю директора областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Наталье Никитиной. С материалами книги «Полянцевы. История семьи», адресованной широкому кругу читателей, можно познакомиться в читальном зале Государственного архива Оренбургской области.

Автор: Портал культура

Теги: Архивы