01 июня, 18:30

Министр культуры и внешних связей области Евгения Шевченко приняла участие в XXI Координационном совете по культуре при Министерстве культуры России

Министр культуры и внешних связей области Евгения Шевченко приняла участие  в XXI Координационном совете по культуре при Министерстве культуры России

В Ялте в конце минувшей недели состоялись Всероссийская конференция «Поддержка национальных культур как залог социальной стабильности» и Координационный совет по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации.

Программа Всероссийской конференции включала в себя презентацию регионов, демонстрацию опыта развития и поддержки традиций и культур народов России. В ходе обсуждения подчёркивалось, что особенность духовного единства нашей страны в ее многовековой мультикультурности. Именно поэтому на местах должно уделяться максимум внимания сохранению истории малых народов, их интеграции в культурное пространство страны. От Оренбуржья в конференции «Поддержка национальных культур как залог социальной стабильности» приняли участие заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Татарстан директор Оренбургского государственного татарского театра им. М. Файзи Растам Абдуллаев, и.о. директора Регионального центра развития культуры Ольга Помазанова, директор Областной полиэтнической детской библиотеки Светлана Мячина. 

На заседании XXI Координационного совета выступили с докладами заместители Министра культуры РФ Алла Манилова и Григорий Пирумов, Советник Министра культуры Российской Федерации Виктор Урусов, заместитель директора Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры России Артем Новиков, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры субъектов РФ. Обсуждались вопросы стратегии государственной культурной политики, формирования и ведения единого государственного реестра объектов культурного наследия и организации независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры.

В своем докладе первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов остановился на главных идеологических установках Указа Президента РФ Владимира Путина «Основы государственной культурной политики». В частности, Владимир Аристархов сказал:

– Это идейные цели нашей общей работы, которые впоследствии лягут в основу Стратегии развития государственной культурной политики. И по нашему мнению, это должен быть уже технический и формализующий документ, который пропишет конкретные механизмы реализации государственной культурной политики.

 В работе Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации приняла участие министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. Она отметила, что в обсуждаемом сегодня документе заложены ориентиры, которые составляют суть российской духовности.

– Главное, что в основу основ государственной культурной политики закладывается четкое понимание того, что только общие нравственные устои России способны сплотить народы в многонациональное сообщество, - говорит Евгения Шевченко, – что в современном мире культурная идентичность имеет не меньшее значение, нежели экономические показатели или военная мощь. Что культура – это не только концертная деятельность. Прежде всего, это социальный механизм передачи коллективного осознания системы ценностей, накопленный многими поколениями и обретаемый каждым субъектом культурного пространства здесь и сейчас.

– На Координационном совете при Минкультуры РФ также обсуждался вопрос формирования и ведения единого государственного реестра объектов культурного наследия – этим процессом региональное министерство сегодня занимается вплотную. – продолжает Евгения Шевченко – Бурное обсуждение вызвала тема организации независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры. Существующие критерии еще пока не столь объективны, хотя уже есть понимание, что главными показателями должны быть эффективность и востребованность. Именно они дают возможность обосновать результативность и необходимость бюджетных расходов, а это сегодня является государственным приоритетом.

  Также на совете был рассмотрен вопрос о применении практики государственно-частного партнерства в культуре и перспективах данной формы работы в регионах.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0