11 июня, 16:43

Оренбуржцы отмечают День России

Оренбуржцы отмечают День России

12 июня наша страна отмечает один из самых «молодых» государственных праздников - День России. Торжественными мероприятиями, концертами и акциями встретят этот праздник не только непосредственно в Оренбурге, но и в городах и районах области. Учреждения сферы культуры и искусства региона подготовили разнообразную программу.

В 19:00 на сценической площадке летней эстрады парка-музея «Салют, Победа!» начнется концерт ансамбля старинной и современной музыки «Дивертисмент». С 20:00 выступит молодежное поэтическое движение «Другая среда».  Далее запланирована презентация аудиогида «Код победы». После, в 21:30, зрителям покажут художественный фильм «Чемпионы». (Россия, 2014 г). Кинолента основана на реальных историях больших побед российских спортсменов. И за каждой победой стоят человеческие судьбы, в которых переплетаются любовь, предательство, дружба, уважение, труд и вера в себя, вера в победу.

В Центральной областной библиотеке для молодежи в рамках программы "Оренбургское лето" мальчишки и девчонки «перелистнут страницы» календаря истории "В славном русском государстве". Сотрудники библиотеки расскажут детям о государстве, символах Российской Федерации, русском фольклоре, пословицах и поговорках. Совместно с маленькими гражданами ведущие вспомнят и исполнят песни разных народов, сыграют в традиционные народные игры.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств в 15:00 приглашает на праздничный концерт лауреата международных, российский и областных конкурсов авторской песни, международного конкурса «Звезда полей» имени Н.Н. Рубцова, барда Павла Мантеля. В честь праздника музыкант исполнит собственные произведения, посвященные России и родному городу Оренбургу.

Оренбургский губернаторский музей также в 15:00 проведет мероприятие «Символы Отечества», посвященное истории геральдики Оренбургского края. Пришедшие на праздник смогут поучаствовать в викторине «России верный гражданин», получить мастер-класс по моделированию из бумаги (макеты военной техники: танк Т-34, самолет ПЕ-2) и воспользоваться работой музейного кинозала, в котором будет демонстрироваться фильм по истории государственных символов России.

На центральной площади села Матвеевка с 21:00 до 23:00 состоится праздничный концерт. Выступать будут самодеятельные танцевальные и вокальные коллективы. А в течение дня в районном центре пройдут спортивные мероприятия по футболу и пляжному волейболу. 

В 11:00 в Первомайском районе состоится большое праздничное шоу на площади им. Ленина «Народ могучий – это Россия». Здесь же можно будет посмотреть фотовыставку «Лица, опаленные войной» местного фотографа Александра Смирнова. А пока взрослые рассматривают снимки, подрастающему поколению предложат   поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте. В выставочном зале откроется экспозиция самодеятельных художников. Районный конкурс «Играй, гармонь, фронтовая» соберет всех певцов и весельчаков. Для молодых и активных в 21:00 начнется праздничная дискотека «Припадаю, Россия, к твоей красоте» с участием группы «Монолит».

На протяжении всего праздника в сельских клубных учреждениях и Домах культуры пройдут концерты, приуроченные к Государственному празднику.

У жителей Бузулука День России совпал с 279-летием со дня основания крепости.

С 10:00 в Бузулукском краеведческом музее начнут работать «Ярмарка мастеров», на которой свои работы представят художники и мастера декоративно-прикладного искусства. Также здесь планируется работа музейной выставки «Все, что интересно детству».

 В парке им. Ленина для маленьких жителей стартует проект «Тропинками детства» с концертно-игровой программой, шоу мыльных пузырей и костюмированным шествии родителей с колясками, одетыми в военную форму.

В 14:00 школьники смогут принять участие в викторине по страницам детских книг в рамках выставки детской литературы «Букиния». В 19:00 около фонтана водно-спортивного комплекса "Нефтяник" пройдет 1 этап фестиваля национальных культур "Мы вместе".

На площади у здания Дворца культуры "Юбилейный" всех будет встречать духовой оркестр ДК "Машиностроитель. А для самых креативных – молодежный проект "С любовью к городу по-молодецки" с участием лидеров регионального телевизионного проекта «Новое движение» рок-групп "Двойной стандарт" и "Стерео-типы".

С 21:00 до 23:00 – праздничный концерт с участием творческих самодеятельных коллективов и исполнителей города Бузулука.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0