Хор «Новые имена» стал обладателем двух Гран-при на международном фестивале

Юные артисты детского хора областной филармонии «Новые имена» (художественный руководитель Марина Туркина) стали обладателями сразу двух Гран-при. Так высоко вокальное искусство оренбуржцев оценили в номинациях «Академическое вокальное пение» и «Исполнение православной духовной музыки» на XVII международном детско-юношеском музыкальном фестивале «Звучит Москва». Помимо высшей награды творческого соревнования ребята получили Специальный диплом за лучшее исполнение итальянской музыки. Жюри высоко оценило и работу руководителей коллектива. Лучшим дирижером была признана Марина Туркина, а диплом лучшего концертмейстера достался Елене Красновой.

Крупнейший в России смотр детского и юношеского творчества – XVII международный детско-юношеский музыкальный фестиваль «Звучит Москва» проходил в рамках Государственной программы «Десятилетие детства». С 2012 года фестиваль входит в число основных проектов Городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы». Представительное жюри возглавил народный артист России, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы имени А.А. Юрлова, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных Геннадий Дмитряк.

В этом году на победу претендовали 600 коллективов из десятков регионов России и из-за рубежа. Среди зарубежных участников – юные музыканты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Италии, Китая, Латвии, Сербии, Словакии, Швейцарии. Конкурсные смотры XVII фестиваля «Звучит Москва» проводились по 9 номинациям. Наряду с детскими и юношескими хорами исполнительские и творческие достижения представили оркестровые, фольклорные коллективы, солисты, юные композиторы.

Конкурсные смотры проходили в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных, Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Камерном зале Московского международного Дома музыки, а также концерты дружбы в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Театральной хоромине музея-усадьбы «Коломенское», Баженовском зале музея-усадьбы «Царицыно», Концертном зале Галереи Ильи Глазунова.

Заключительный концерт творческого соревнования состоялся 4 мая в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. В гала-концерте фестиваля приняли участие победители – детский хор оренбургской областной филармонии «Новые имена» (рук. Марина Туркина).

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали, Для детей