12 мая, 03:39

Спектакль Российского академического молодёжного театра откроет XI «Гостиный двор»

Спектакль Российского академического молодёжного театра откроет XI «Гостиный двор»

11 июня в 18:30 в афише XI Международного театрального фестиваля «Гостиный двор» – спектакль «Цветы для Элджернона» (18+) Российского академического молодёжного театра (Москва).

Роман американского писателя Дэниэла Киза, написанный в 1966 году позиционировался самим автором как научно-фантастический. Режиссер спектакля Юрий Грымов увидел в сюжете реальность человеческих отношений, что называется «вне времени» и в 2013 году воплотил ее на сцене Российского академического молодежного театра.

«Цветы для Элджернона» – простая библейская правда. Грымов поставил спектакль именно под этим углом.

Московская публика приняла постановку неоднозначно. Споры не стихают все пять лет «жизни спектакля». Но все, кто посмотрел работу режиссёра говорят, что оставили в театре часть своей души. И это того стоит.

Для справки:

С 11 по 21 июня в Оренбурге пройдет XI Международный театральный фестиваль «Гостиный двор». Фестиваль посвящается 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области. Мероприятие пройдет в рамках национального проекта «Культура».

В этом году в Оренбурге свои лучшие постановки представят драматические театры из Москвы, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Самары, Челябинска, Нур-Султана, Оренбурга, Орска, Бугуруслана. Основной сценической площадкой фестиваля является Оренбургский драматический театр им. М. Горького, два спектакля будут показаны на сцене Оренбургского татарского театра им. М. Файзи.

Коллегию критиков на этот раз возглавит ректор Российской академии театрального искусства заслуженный работник культуры РФ Григорий Заславский.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Гостиный двор 2019, Национальный проект культура

Комментариев: 0