Литературную премию «Чаша бытия» вручат участнику проекта «Другая среда»

23 мая в 15:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) в рамках VII Международного фестиваля содружества национальных литератур «Красная гора» состоится церемония вручения литературной премии «Чаша бытия» журнала «Гостиный двор». Премия учреждена меценатом Владимиром Кидановым и вручается молодым поэтам.

По решению жюри в этом году награду получит молодая поэтесса и корреспондент телекомпания «РИАД» из Оренбурга Анна Терентьева. Анна является лауреатом Православного конкурса Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина (Самара, 2014) и Международного фестиваля авторской песни «Степной аккорд» (Актобе, 2015), финалист Всероссийского конкурса-фестиваля мелодекламации «Петербургский ангел-2019», победитель Международного творческого проекта «Поэзия в лицах (Санкт-Петербург, 2019), лауреат Золотой сотни интернет-фестиваля «Всемирный день поэзии-2019». Она – участник оренбургского литературного сообщества «Другая среда». Подборка стихов Анны Терентьевой опубликована в первом номере альманаха «Гостиный двор» за этот год.

На торжественном церемонии вручения литературной премии «Чаша бытия» состоится презентация европейского журнала современной русской поэзии «Эмигрантская лира», главным редактором которого является гость фестиваля «Красная гора» – поэт, прозаик и публицист Александр Мельник (Бельгия). В мероприятии примут участие представители министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, члены Редакционного общественного совета альманаха «Гостиный двор», участники фестиваля, лауреаты и дипломанты литературной премии прошлых лет Полина Пороль, Сергей Макаров, Ирина Лаврина. На встрече молодые поэты прочитают свои стихи.

VII Международный фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора» проходит в рамках национального проекта «Культура».

Автор: Ольга Максимова

Теги: Фестивали, Красная гора 2019, Национальный проект культура