29 мая, 09:15

Юлия Вотякова: «Именно в Оренбуржье, впервые, символ Года театра переходит от музыкального театра к музыкальному»

Вчера, 28 мая, в Оренбургском театре музыкальной комедии министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина передала символ Года театра исполняющей обязанности министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко на сцене Оренбургского театра музыкальной комедии.

Перед официальной церемонией состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представитель Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Юлия Вотякова, и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, директор Оренбургского государственного театра музыкальной комедии Светлана Борисова, и руководитель Саратовского государственного театра оперы и балета Алексей Комаров.

Исполняющая обязанности министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что Оренбуржье – 40-й субъект, который принимает символ Года театра.

– Благодаря Всероссийскому театральному марафону, театральная тема связала все регионы России.– Для Оренбуржья это двойное событие, так как балет на сцене наших театров не был в течении 6 лет. И тем более для нас сегодня почетно принимать у себя Саратовский театр оперы и балета им. Собинова.

По словам   представителя Федерального центра гастрольной деятельности Юлии Вотяковой, Всероссийский театральный марафон – самый масштабный проект.

– Для зрителей всей территории России это уникальная возможность увидеть спектакли других регионов, – сказала Юлия Вотякова.– Так получилось, что именно в Оренбуржье – сердце Евразии, впервые в программе марафона символ Года театра будет передан от музыкального театра к музыкальному.

Министр Саратовской области Татьяна Гаранина рассказала, что в их регионе успешно работают 11 театров разной направленности и добавила:

– Благодаря Всероссийскому театральному марафону как никогда идет развитие театрального дела в России, – считает Татьяна Гаранина.– И хочется пожелать, чтобы идея этого проекта нашла новое воплощение и на следующий год.

Символ  Года театра пробудет в Оренбуржье до 31 мая и затем отправится вместе с артистами оренбургской музкомедии в Самару.

Директор Оренбургского театра музыкальной комедии Светлана Борисова сообщила, что символ Года театра оренбуржцы передадут Самарскому академическому театру оперы и балета, на сцене которого представят мюзиклы «Джен Эйр», «Аленький цветочек» и «Дубровский».

– 60 наших артистов выезжают в Самару благодаря Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности, а наше желание исполнить мюзиклы не под фонограмму, а под живой оркестр финансово поддержало министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, – уточнила Светлана Борисова.

31 мая труппа Оренбургского театра музыкальной комедии отправится в гастрольное путешествие.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Год театра