17 июня, 14:12

Поэзия жива!

Поэзия жива!

В Оренбурге действует немало молодёжных литературных объединений, но наибольшей популярностью среди них пользуется яркий, креативный, молодёжный проект «Другая среда».

«Другая Среда» — это не просто собрания любителей выступить на сцене перед публикой, это концентрат творчества, труда и любви к поэзии. Именно эта формула и является магнитом для постоянного потока новых лиц в проекте.

Первая встреча прошла 22 мая 2013 года под девизом «Наноси Добро – Причиняй Пользу». Цель была одна: сплотить любителей поэзии в Оренбурге — ребят, которые читают свои стихотворения, произведения других авторов, и, конечно же, тех, кто любит слушать их и наслаждаться. Организаторами выступили Арчаков Сергей и Сифонова Инна. С первой встречи стало ясно: потенциал огромен, проекту быть. В сентябре 2013 года в проект включается Абрамов Александр и вместе с Сергеем начинают осуществлять «внутренние реформы» на этапе подготовки к встречам, и, как следствие, меняют формат проведения: вечера поэзии становятся тематическими; каждый раз организаторы приглашают музыкальных гостей, которые помогают слушателям отдохнуть от потока слов и образов; в течение месяца чтецы и их желаемые для прочтения стихотворения проходят отбор на соответствие заданной теме, что позволяет создать атмосферу полного погружения в неё; в марте 2014 года начались бесплатные занятия с педагогом по художественному слову и сценическому мастерству Тодоровой Татьяной Павловной, в ходе которых желающие могут попрактиковаться в чтении стихотворений, получить много новой, а главное полезной информации о поэзии; в течение месяца несколько участников готовятся к прочтению собственного стихотворения для рубрики «Домашнее задание», тему которого получают в конце каждой встречи; каждый вечер организаторы знакомят публику с автобиографией и творчеством неизвестных поэтов в рамках рубрики «Знакомство с поэтами»; по мере возможности на вечера приглашаются специальные гости, имеющие прямое или косвенное отношение к поэзии, но объединенные в одном: любви к данному виду искусства; последним по счету из нововведений является рубрика «Поэтический поединок», в которой участники соревнуются между собой в стихотворениях, отстаивая одну из предложенных позиций, естественно, готовясь заранее.

На литературных вечерах участники «Другой Cреды» декламируют не только авторские произведения, но и стихотворения известных классиков и современников.

В апреле 2014-го года проект «Другая Среда» занял первое место в рамках конкурса «Мы в Интернете» (номинация «Живое слово»); в ноябре 2014-го года был представлен на областном образовательном форуме «Рифей», где получил грант на развитие. В 2015-м году достижения участников «Другой Среды» отмечены премией для молодых поэтов «Чаша бытия» - Наталья Борисова стала лауреатом премии, а Ольга Замятина и Вадим Хасанов поощрены сертификатами.

За 2 года существования проведено 25 творческих вечеров, в том числе 3 Городских вечера поэзии и авторский вечер тольяттинского поэта Виталия Балашова. Все мероприятия «Другой Среды» вызывают интерес у молодёжи – ежемесячные вечера собирают около 100 зрителей, а городские вечера поэзии более 400. Также участники «Другой Среды» отметились выступлениями на «Библионочи», «Сушке», фестивале «Красная гора» и множестве других мероприятий.

В Интернете действует официальный сайт проекта (www.drugayasreda.ru), а также сообщество в социальной сети «Вконтакте» (www.vk.com/ds.event), где выкладываются подробные фото- и видеоотчёты с каждого проведённого мероприятия. 

Комментариев: 0