04 июля, 06:38

В Правительстве области обсудили ход реализации национальных проектов

В Правительстве области обсудили ход реализации национальных проектов

Сегодня, 4 июля, и. о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин провел заседание проектного комитета Оренбургской области по стратегическому развитию и региональным проектам.

Основным вопросом повестки стал «Отчет о ходе реализации региональных проектов в Оренбургской области по итогам I квартала 2019 года по направлениям: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

Сергей Балыкин обратил внимание собравшихся членов проектного комитета, руководителей органов исполнительной власти Оренбургской области на особую важность рассматриваемой темы и ответственность каждого руководителя за достижение целей и целевых показателей федеральных проектов в части, касающейся Оренбургской области.

С отчетами о проделанной работе выступили руководители региональных министерств.

Так, и.о. министра образования Оренбургской области Алексей Пахомов проинформировал присутствующих о создании в Оренбурге организации дополнительного образования нового формата – детского технопарка «Кванториум». Он создается в рамках реализации регионального проекта«Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В настоящее время ведутся переговоры с собственниками здания бизнес-центра «Инвертор», где будет планируется разместить детский технопарк, по условиям заключения договора аренды. На площадке проектного офиса федерального национального проекта «Образование» прошли обучение 10 наставников, 2 методиста и 2 руководителя детского технопарка «Кванториум». Ведется сбор предварительных заявок детей и родителей на обучение в квантумах в электронной форме через сайт областного детско-юношеского многопрофильного центра и ресурс социальной сети «ВКонтакте».

Министерство культуры в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» завершило ремонтные работы здания сельского Дома культуры в с. Озерки Илекского района. Проводится внутренний ремонт помещений в сельском Доме культуры п. Кинельский Матвеевского района. 1 июля заключен контракт на проведение полного капитального ремонта аналогичного объекта в с. Шахматовка Бузулукского района. Осуществляются конкурсные процедуры на проведение капитального ремонта сельского Дома культуры в с. Елизаветинка Адамовского района.

По итогам конкурсного отбора минкультуры две муниципальные библиотеки перейдут в статус «модельных». На это из федерального бюджета Оренбургская библиотека им. Ямашева и Сорочинская городская библиотека получили по 5 млн рублей. В настоящее время разработаны дизайн-проекты по модернизации библиотек, готовится конкурсная документация на закупку литературы и оборудования.

Завершена разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт Оренбургского государственного областного театра кукол, получено положительное заключение государственной экспертизы. Полный пакет документов направлен в Минкультуры России.

Заслушав и обсудив доклады всех заинтересованных ведомств, члены проектного комитета утвердили представленные отчеты. В дальнейшем о ходе реализации национальных проектов члены областного Правительства будут отчитываться ежеквартально.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0