29 июля, 09:15

Впервые фестиваль «Оренбург-форпост России» посетит ансамбль казачьей песни «Канарейка» из Республики Татарстан

Впервые фестиваль «Оренбург-форпост России» посетит ансамбль казачьей песни «Канарейка» из Республики Татарстан

Ансамбль казачьей песни «Канарейка» (руководитель Евгений Шутько) города Казань Республики Татарстан – профессиональный творческий коллектив, состоящий из талантливых молодых вокалистов и музыкантов, лауреатов многочисленных международных конкурсов и фестивалей, выпускников Казанского государственного института культуры. Его участники изучают и перенимают казачью культуру, исполняют песни, записанные в Кумылженском, Алексеевском и Новоаннинском районе Волгоградской области, Верхнедонском районе Ростовской области.

30 августа ансамбль казачьей песни «Канарейка»  прибудет в Оренбуржье, чтобы впервые принять участие в XIX межрегиональном фестивале «Оренбург – форпост России».

- Наша главная задача на фестивале – показать, что казачья культура жива, - рассказал художественный руководитель Евгений Шутько. – Такие проекты нужны, в первую очередь, для того, чтобы обратить внимание общества на русскую культуру, это хорошая форма как для опытных коллективов, которым есть что показать, так и для фольклорной молодежи, которой становится все больше.

Ансамбль «Канарейка» - единственный коллектив в Татарстане, исполняющий казачий фольклор. Участники отмечают, что казак – это человек, знающий и уважающий свою культуру и традиции. В их исполнении прозвучит лирика Волгоградской и Ростовской областей.

XIX межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург-форпост России» пройдет на территории областного центра и села Илек 30-31 августа. Он проводится Региональным министерством культуры Оренбургской области при поддержке министерства культуры  и внешних связей Оренбургской области в рамках национального проекта «Культура». Его приоритетной задачей является укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

Фестивальная программа предусматривает церемонию открытия, гала-концерт, молодецкие забавы, игрища, джигитовку, ярмарку «Илецкие ряды», «Казачий курень» с выставкой декоративно-прикладного творчества, фрагментов казачьего быта и демонстрации традиционной кухни казаков.

Автор: Юля Данилова

Теги: Фестивали, Национальный проект культура

Комментариев: 0