01 августа, 12:43

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» позволит скоординировать спектр экспорта услуг

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» позволит скоординировать спектр экспорта услуг

Вопросы экспорта товаров и услуг сегодня в приоритете стратегического развития России, а значит и нашего региона. И если задачи спроса на товары как-то решаются, то кластер услуг по разным причинам «топчется на месте». Хотя, возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества с различными регионами и странами присутствуют.

Новым отсчетом создания комфортной среды для развития экспорта услуг стал национальный проект «Международная кооперация и экспорт». В рамках реализации его регионального подпроекта «Экспорт услуг» органами исполнительной власти Оренбургской области и Центром поддержки экспорта Оренбургской области – участниками регионального проекта – проведен мониторинг барьеров, препятствующих развитию экспорта услуг в Оренбургской области.

Опрос среди предприятий и организаций, оказывающих транспортные и туристические услуги, услуги в сфере промышленной и сельскохозяйственной переработки продукции, услуги в сфере культуры и отдыха показал «болевые» точки проблемы.

Например, в туристическом кластере преградой оказались сложность процесса оформление визы и электронной в том числе, высокая стоимость авиаперевозок, длительность прохождения пограничного контроля, отсутствие информации о туристических объектах Оренбуржья в мировом информационном поле и др.

В сфере оказания медицинских услуг основным препятствием назван устаревший фонд медицинских технологий, в сфере оказания образовательных услуг – отсутствие очной формы обучения на иностранном языке, низко развитая инфраструктура студенческих городков, слабое продвижение за рубежом предлагаемых образовательных услуг региона. Исследования коснулись также транспортных услуг, услуг по переработке товаров. Без внимания не осталась и сфера культуры и искусства.

В качестве основной проблемы при оказании услуг экспортеры выделяют «высокие штрафы (75%-100% от размера выручки) за недобросовестное исполнение условий договора по порядку оплаты. В данном случае экспортер несет ответственность за действия подрядчика за рубежом. Устранение бизнес-преграды видится в создании института по оперативной проверке добросовестности подрядчика.

О резервах наращивания экспорта по каждому виду услуг судить достаточно сложно, но ясно одно, что для успешного продвижения предложений на международный рынок, должны быть созданы благоприятные условия экспортерам. Вопросы по устранению указанных барьеров являются серьезной базой в создании конкурентноспособной экономики Оренбуржья и потому задаче экспорта сегодня уделяется пристальное внимание.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Нацпроект «Международная кооперация и экспорт»

Комментариев: 0