19 августа, 12:00

От Голливуда до Трубчевска один шаг. Картину «Однажды в Трубчевске» (16+) после Каннского фестиваля и Кинотавра покажут в Оренбурге

27 августа в 17:15 кинотеатр «Космос» (4 зал)

«Однажды в Трубчевске» – единственный российский фильм, вошедший в программу Международного конкурса фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». Он уже заявил о себе на Кинотавре и в Каннах. Неожиданно для самого режиссёра на Лазурном берегу увидели заснеженный Трубчевск. Причём решилось, что российская картина будет показана в Каннах в последний момент, одновременно с новостью об участии фильма Тарантино «Однажды … в Голливуде». Газетные заголовки запестрели названиями «От Голливуда до Трубчевска» … и не зря. Видимо, зрителям уже приелись идеальные голливудские пейзажи.

История стара, как мир. Две семьи, внешне вполне счастливые, живут в небольшом городке, где всё на виду. В одной из них жена увлекается вязанием и часто возит на продажу свои изделия в Москву. Только почему-то всегда в один день с мужем из другой семьи – дальнобойщиком. Встречаться влюблённые могут только в его фургоне. Вскоре слухи о романе становится достоянием «общественности». Любовникам предстоит сделать решающий выбор: остаться в своей семье или начать заново с другим человеком.

В Каннах картину о жизни провинциального Трубчевска показали в программе «Особый взгляд». Режиссёр Лариса Садилова призналась, что считает это чудом, хотя она официально отправила свой фильм на фестиваль, но совершенно не ожидала положительного ответа. История началась для Садиловой ещё 2 года назад.

— Сначала я снимала короткометражку «С Новым годом!», но история стала разрастаться, требовала продолжения. Действие в короткометражке заканчивалось зимой, а потом получило свое развитие летом. Я знала такую пару, которую вы увидите на экране. Точнее, мне рассказали о ней, и я ее увидела один раз. Мне важно было окунуть героев в реальную жизнь, соединить их с жителями Трубчевска. Город тоже стал героем нашего фильма, как и его жители, – рассказывает Лариса Садилова в одном из интервью.

Режиссёр любит работать в окрестностях Брянска, в котором она родилась. И уже не первую картину снимает в Трубчевске. Причём, героями фильма стали не только профессиональные актёры, но и жители городка. Банальные подробности провинциального быта под поэтичным взглядом режиссёра становятся милыми и забавными историями, здесь нет безысходной духоты и мрака, которые так любят гипертрофировать многие современные авторы кино о российской глубинке. Никакой пошлости и плоского юмора, всё сделано с большой любовь к героям картины и самому месту действия.

Сеанс 27 августа, 4 зал кинотеатра «Космос» в 17:15, онлайн-билеты здесь: https://kinokosmos.ru/filmy/mk-odnazhdy-v-trubchevske-/

Обратите внимание, программа сеансов может меняться, следите за новостями на нашем сайте!

Программа XII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» здесь: http://kultura.orb.ru/news/front/view/id/4528

Автор: Марина Бошина

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад 2019»