12 сентября, 12:00

Национальный проект «Культура»:более 1000 мероприятий запланировано в программе культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье»

Вчера в селе Аксаково Бугурусланского района состоялось очередное заседание организационного комитета по проведению ежегодной областной акции «Аксаковские дни». В диалоге приняли участие и.о.первого заместителя министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева, заместитель начальника управления культуры, искусства и образовательной политики регионального ведомства Вероника Колесникова, директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин, глава Бугурусланского района Анатолий Полькин и руководители органов культуры муниципалитета.

Межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье», посвященная 228-летию со дня рождения С.Т. Аксакова, пройдет в Оренбургской области в период с 16 сентября по 1 октября. Во всех муниципалитетах региона планируется более тысячи тематических мероприятий различного формата: книжные выставки, музыкально-литературные вечера, лектории, спектакли, фотоэкспозиции, экскурсии и концертные программы. Главные события праздника пройдут в родовом имении прославленного семейства – селе Аксаково Бугурусланского района.

Уже известно, что на территории музея-усадьбы С.Т. Аксакова будут работать 14 тематических площадок, на которых можно отведать аксаковский чай, варенье, хлеб, мёд, уху и другие яства с «барского» стола. Для детей организаторы подготовили кукольный «Балаганчик» и встречу с героями сказки «Аленький цветочек». Концертную программу «Аксаковская осень» гостям праздника подарят творческие коллективы Оренбуржья. Так, например, перед гостями и зрителями выступит оркестр народных инструментов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (руководитель Константин Хальзов).

Сохранение наследия семьи Аксаковых имеет для нашего региона колоссальное значение в плане культурно-просветительской деятельности и патриотического воспитания молодежи.

На протяжении двух последних десятилетий в Оренбургской области ко дню рождения писателя проводились различные творческие мероприятия под общим названием «Аксаковская осень». В 2014 году эта инициатива вышла на новый уровень: региональным министерством культуры была организована масштабная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье» с участием государственных и муниципальных учреждений культуры.

Автор: Юлия Данилова

Теги: Аксаковские дни в Оренбуржье, Аксаковские дни, Национальный проект культура