Фото

Две награды завоевал Оренбургский театр кукол на Международном театральном фестивале в Хорватии

25 сентября, 12:28

19 сентября в Хорватии завершился 52-й Международный фестиваль кукольных театров PIF (Pupteatra Internacia Festivalo). В фестивале приняли участие театры кукол из Ирана, Италии, Словении, Хорватии. В этом году Россию представлял Оренбургский областной театр кукол.

Международное профессиональное жюри в составе: Майи Лучич Вукович (Республика Хорватия), Ирины Никулеску Левандовски (США), Эдварда Маджарона (Республика Словения) отметило спектакль «Саломея» (16+) в постановке белорусского режиссера Олега Жюгжды двумя наградами. Премия за сценографию досталась Ларисе Микиной-Прободяк, за убедительную интерпретацию персонажа Ирода в «Саломее» Оскара Уайльда Вадиму Смирнову

Напомним, что PIF существует с 1968 года. За это время его участниками стали более 450 театров кукол со всего мира. Изначально фестиваль задумывался как площадка для общения деятелей культуры на универсальном языке эсперанто. Поэтому сначала все спектакли исполнялись на эсперанто. Но со временем, марионетки заговорили на национальных языках, поскольку организаторы убедились, что язык искусства универсален и понятен каждому человеку.

Оренбуржцы во второй раз приняли участие в фестивале. Первая поездка состоялась в конце 1980-х годов. В этот раз участие в международном фестивале стало возможным благодаря поддержке регионального министерства культуры и внешних связей.

Автор: Портал культура