06 июля, 09:27

Праздник немецкой культуры собрал боле двух тысяч человек

Праздник немецкой культуры собрал боле двух тысяч человек

Прошедшие выходные в селе Кубанка Переволоцкого района проходил праздник немецкой культуры. Он состоялся в честь 120-летия основания немецких поселений на Переволоцкой земле. Пик переселения немцев в Оренбургскую губернию пришелся на последнее десятилетие XIX века. В настоящее время в районе проживает около 500 немцев. Кубанка является самым крупным селом района, где сосредоточена немецкая культура.

Именно в этом селе и собралось на праздник более двух тысяч зрителей. По краю праздничной площади расположились немецкие, русские и башкирские национальные подворья. В импровизированной этнографической мини-деревне можно было увидеть предметы быта и кулинарные изделия народов, населяющих Переволоцкий район. Гостей праздника угощали национальными блюдами, встречали народными танцами, песнями на разных языках, удивляли предметами старины.

Торжественное открытие состоялось на главной сценической площадке в Зеленом Дворике Центра культуры и досуга села Кубанка Переволоцкого района. В ярком и запоминающемся прологе организаторы сумели отразить основные вехи истории переселения немецкого народа на Оренбургскую землю.

На официальном открытии праздника присутствовали: вице-губернатор, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, вице-губернатор, председатель Правительства по внутренней политике Вера Баширова, представители общественных организаций.

Обращаясь к собравшимся, Вера Баширова отметила, что в Оренбургской области действуют 11 общественных организаций немцев, 2 из которых находятся в Переволоцком районе. В регионе созданы немецкие этнографические музеи, активно работают творческие коллективы. Далее она сказала:

– Уверена, что сегодняшний праздник будет способствовать духовному обогащению людей. Потому, как народное творчество было, есть и остается родником мудрости и нравственного здоровья. А где мудрость, там всегда мир и спокойствие.

В заключении речи вице-губернатор выразила слова особой благодарности всем тем, кто принимал участие в подготовке праздника.

Вице-губернатор Павел Самсонов подчеркнул, что главное богатство нашего региона – это люди. В Оренбургской области проживают больше 120 национальностей, и свыше 12 тысяч из них – немцы.

Вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Бруно Рейтер был искренне удивлен преобразованиям в селе Кубанка, в частности он сказал:

– Такого вклада в одно маленькое село с компактным проживанием немецкого населения история России еще не знает. За это особая благодарность Губернатору Оренбургской области.

 К праздничным мероприятиям проведен капитальный ремонт Кубанского сельского Центра культуры и досуга. Более современный вид приобрел зрительный зал на 270 мест, кабинеты, установлена автоматическая система пожарной сигнализации, произведен ремонт фасада.

После официальной части праздничные мероприятия продолжили творческие коллективы из Оренбургской области, а также из Томска, Тюмени, Нижнего Тагила, Энгельса и Республики Татарстан, всего 17 коллективов, более 150 человек.

Для детей дошкольного и школьного возраста были организованы творческие конкурсы и игры. Завершился День немецкой культуры молодежной дискотекой.

В преддверии Торжественного концерта 4 июля в селах Переволоцкого района прошли выступления коллективов – участников праздника.  Одновременно, в 20:00 в Кичкасе, Степановке и Претории выступили Муниципальный камерный хор города Новотроицка (рук.  Виктор Штарк), народный хор немецкой песни «Фройндшафт» из города Орска (рук. Людмила Майер), а также гости из Нижнего Тагила, Энгельса, Тюмени, Тольятти и др.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0